Едем в путешествие, или сколько стоит Италия? Анонимный пятница, 13 ноября 2015 г. Комментариев: 11


Слишком много раз за последнее время я слышала от друзей и знакомых: «Нет, мы не сможем приехать в Италию в ближайшее время. Сама знаешь, кризис, цены, курс обмена... Да и вообще, за такие деньги мы можем и в России прекрасно отдохнуть». И слишком много раз я оставалась с открытым ртом, когда мне называлась сумма, которая, якобы, нужна, чтобы насладиться Италией. Именно потому, что проблему кризиса, цен, курса обмена и прочего я прекрасно осознаю, я решила рассказать всем, сколько же нужно реально для отпуска в Италии.
Оговорюсь, что если ваша идея отпуска — просто отдохнуть и расслабиться, то я полностью согласна, что ехать за этим аж в Италию совсем не обязательно. И просто полежать на пляже тоже можно где-то в другом месте. Единственное, что нельзя получить нигде более — это саму Италию!


К моему удивлению, очень много людей разделяет мои эмоции, которые я описала в этой статье. Давайте попробуем сделать так, чтобы вы САМИ могли пережить подобные эмоции в Италии!
Сегодня я обращаюсь к тем, кто полагает, что путешествие — это не только отдых, а, может быть, и совсем не отдых. Но именно путешествие дарит нам удивление, эмоции, адреналин, жажду жизни, восторг и сердцебиение. Одним словом — радость! Как поступить, чтобы не пришлось эту радость откладывать на неопределенное время?


Итак, из чего складывается стоимость путешествия? Путешествие = билеты/дорога + проживание + еда + экскурсии / входные билеты.
Билеты на самолет и, вообще, расходы на дорогу — это неизбежно. Но есть достаточно много вариантов как эти расходы уменьшить. Есть сайты, позволяющие выбрать из множества тарифов самый оптимальный. Есть чартеры. Билеты стоят в разы меньше, если их купить заранее или выбрать «низкий» сезон. В конце концов, есть семьи, приезжающие на своих машинах, потому что они подсчитали, что это дешевле, чем самолет. Можно прилететь туда, куда дешевле, а потом взять напрокат машину. Можно передвигаться на общественном транспорте. Самое главное, что это вопрос чисто технический, и легко решаемый при желании!


Проживание. Друзья, а вы знаете, что гостиница в среднем стоит в 2 раза дороже (а то и в 3-4-5!), чем квартира такого же уровня комфорта? Особенно, если вы путешествуете семьей или группой друзей. Кроме того, квартира дает немалые дополнительные «бонусы», самые значительные - больше места и есть кухня. Неужели кто-то серьезно считает, что тот факт, что кто-то заправит постель в ваше отсутствие, вам добавит комфорта в гостинице?
Кроме того, найти и снять квартиру совсем не трудно, для этого можно воспользоваться даже теми же сайтами, что и для поиска гостиницы, не говоря уже о том, что есть и специализированные сайты. И выбор огромный! Частные квартиры (appartamento privato), туристические апартаменты, агритуризмы, affittacamere, bungalow — выбор за вами! В конце концов, если вы не можете расстаться с идеей гостиницы, вы можете поискать appartamento con angolo cottura (т. е. апартаменты с кухонным блоком) внутри гостиницы, их нередко предлагают для семей.


Как вы думаете, жить за 250-500 евро в неделю (на большую семью, а не на человека!) в красивейших местах страны — это много или мало?
Для самых смелых есть еще один интересный вариант — кемпинг.
Именно наличие собственной кухни позволит значительно снизить расходы на питание. "Ужас-ужас-ужас, я в отпуск еду, чтобы отдохнуть, а не у плиты стоять..." - ну тогда вам не к нам ;)
Посудите сами, неужели это так сложно, зайти в магазин и купить что-то себе на завтрак? То, что подают на стандартный завтрак в гостинице, можно купить в любом, даже самом маленьком продуктовом магазинчике.
Как быть с обедом и ужином, ведь проводить полдня у плиты все-таки не хочется? Давайте подумаем. А зачем полдня? И даже час не нужно. Вы ведь едете в Италию не домашние супы-борщи-пироги-парные котлеты кушать? Ну вы же не ожидаете всерьез получить меню точно как дома? Вот если вы в ресторан пойдете, вы же что-нибудь местное возьмете? Уверяю вас, вы сможете приготовить множество итальянских блюд сами за 5-15 минут! Клянусь! И расскажу вам в следующей статье как!


Кухня очень удобна для семей с детьми, для людей, которые хотят или должны придерживаться какого-то определенного рациона, да и просто для тех, кто не хочет быть привязанным к меню и расписанию пансиона.
Кухня, разумеется, совершенно не исключает обеды и ужины в ресторане, если хочется ;) Но для нашей семьи такой поход в ресторан — это, скорее, приятное событие, соответственно, ресторан выбирается серьезно и заранее, а не потому, что ужасно хочется есть и «дайте хоть что-нибудь».
Обычно люди, которые попробовали такой вариант, снова и снова к нему возвращаются. Это ведь так приятно, чувствовать себя дома даже далеко от дома!
Сложно дать «смету» на питание, очень многое зависит от вкусов, порций и предпочтений. Мы, путешествуя таким образом впятером, тратим в среднем на питание в отпуске 100-150 евро в неделю, т. е. примерно столько же, сколько мы тратим и дома.
Ну и, наконец, расходы на экскурсии и входные билеты. Тут мне как-то сложно советовать. С одной стороны, бывают музеи, билет в которые стоит действительно недешево. Самое главное, важно идти в музей, потому что вы ждете этой встречи, а не потому, что «так нужно». Тогда цена билета окупится полностью!
С другой стороны, в Италии в музей идти порой совершенно необязательно! Достаточно просто открыть глаза... и делать свои маленькие открытия. Знаете, сколько денег мы потратили на билеты на пятерых за время двухнедельного отпуска в Умбрии? Не побоюсь утверждать, это была одна из самых богатых эмоционально и интеллектуально поездок в моей жизни... 12 евро (2 взрослых и 2 детских билета, дети до 7 лет бесплатно) в Музее Керамики в Деруте. Все остальное было просто вокруг нас ;)
Если кто-то скажет, что такой туризм — это слишком по-спартански... нет, это еще о-о-очень далеко не по-спартански ;) По-спартански мой сын ездил в Рим со скаутами (2-х дневное пребывание «все включено», 18 евро с человека — и море восторга), по-спартански путешествуют «богатые» немцы и скандинавы с рюкзаками и пеночными ковриками, по-спартански можно остановиться в ostello (хостел) за 10-15 евро, по-спартански можно путешествовать на велосипеде с палаткой в кармане...
Друзья, я не считаю деньги в чужом кармане, каждый решает для себя, как он проведет отпуск. Моя цель — это показать, что «посмотреть мир» стоит не так уж дорого.

Автор: Анна - преподаватель итальянского языка на speakASAP

11 комментариев :

  1. интересная статья. Но я сколько ни путешествовал, никогда не пользовался чартерными рейсами. Где их искать? Как-то гугл мне в этом не сильно помог...

    ОтветитьУдалить
  2. все чартерные рейсы везут тур-агенство т.е. своих туриков.левый пассажир туда НЕ попадет.мы покупаем билеты просто заранее за 4-6 мес

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попасть можно, просто нужно пойти в турагенство. Да, согласна, если покупать заранее, то может дешевле регулярным рейсом полететь.

      Анна

      Удалить
    2. Теперь понял, почему никогда так и не полетел чартером :))))) Всю жизнь сами путешествуем. Я еще ни разу ни в одном турагнтстве не был.
      Я так понимаю, что процесс такой: планируешь поездку, месяца за 3-4 пишешь в турагентство, что планируешь лететь туда-то и туда-то, и они тебе предлагают билеты?

      Удалить
  3. 100-150 ЕВРО в неделю на питание на 4-х????? Неправда, на эти деньги вы не проживете Кроме того, где расчеты если машину напрокат, где сведения, что парковки платные,что в центр города во многих городах не въехать, надо пересаживаться на общественный транспорт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подписываюсь под каждым словом, что в Италии можно за 100-150 Евро питание на 4х обеспечить. Лично сам проверял.
      2 взрослых + 2-3 ребенка на неделю столько по питанию - это реальные цифры.
      Машина напрокат и парковки сюда не входят.
      Но во ВСЕ центры городов легко от парковки можно добраться пешком. Как правило всегда рядом с центром есть парковка.
      До нынешнего момента никогда не встречал парковок в самых крутых центрах городов дороже, чем за 5 евро в час(Амстердам). Я, конечно, немного подофигел, оплачивая 15 евро за 3 часа парковки :)) Дорого, конечно, но удобно.
      Центры европейских городов не так далеко от мест парковки. Я на машине объездил не менее десятка стран Евросоюза и посетил много десятков городов. С 3 маленькими детьми шибко общественным транспортом не попользуешься нигде - пацаны разбегаются "на ура". А демонстрировать мое умение их быстро собирать - это шанс попасть под прицел ювенальных сил ;) Поэтому предпочитаю машину.
      Да, бесплатных парковок почти нигде нет. Я иногда на ночевку отвожу машину подальше от центра, потом к семье иду пешком. Как правило, максимум в минутах 20 пешком от центра бесплатное парковочное место всегда можно найти.

      Удалить
    2. В Италии в среднем парковка получается около 10-15 евро в СУТКИ, потому что есть почасовой тариф, а есть суточный, очень удобно. Но действительно, 10-20 мин от центра большого города - и можно легко найти бесплатно.
      Анна

      Удалить
  4. Сергей, сознаюсь, я лично тоже чартерами не летаю. Во-первых, по слухам, они ненадежны, могут сильно опаздать. Во-вторых, к нам не летают. Хотя в некоторые туристические места в сезон есть очень много прямых чартерных рейсов из разных городов. Например, летом - в Римини, зимой - в Верону (для горнолыжных курортов). Кому-то, возможно, будет удобнее таким образом добираться, без пересадок...
    А билеты, насколько я знаю, на чартеры в турагентствах продаются...
    Да, а в-третьих, в Европе, если не бояться летать с пересадками (я не боюсь ;), то можно подобрать много бюджетных и удобных по времени регулярных рейсов и лоукостеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в свое время (до 2010 примерно, пока не ввели экологический налог) я лоукостами налетал оооочень много километров. Максимальная цена за перелет в оба конца у меня была 20 Евро. Минимальная - 0.4 евроцента на 2 взрослых во Франкфурт :))))) Чаще всего платил 10 евро в оба конца. Часто с пересадками, но тогда сложно поббирать действительно лоукост. Одна проблема всегда была - трансферы. По-моему, самый дорогой у меня был в Стокгольме - там 25 Евро трансфер автобусом в 1 конец. Остальные все были дешевле.
      Сейчас, конечно, уже дороже и так как летаю не один, то шибко выбирать не приходится.

      Удалить
  5. Дорогой анонимный, тот, кто сомневается, что можно на 100-150 евро в неделю прожить... А вот мы как-то живем, в этой самой Италии. Нас в семье пятеро. Не отказываем себе ни в свежих овощах-фруктах, ни в мясе-рыбе... Если Вы поясните, что Вас смущает - то я постараюсь развеять Ваши сомнения. Рестораны, разумеется, я не принимала в расчет.

    Анна

    Анна

    ОтветитьУдалить
  6. Рассчитать, сколько будет стоить машина напрокат можно довольно легко, достаточно зайти на сайт любой фирмы, дающей машины напрокат. Чем дольше - тем дешевле. Чем проще машина - тем дешевле. Соответственно, чем наворотов больше - тем дороже.
    Что касается платных парковок - да, они платные (вернее, проще поехать на платную, если город большой, а времени мало), но можно найти и бесплатные возможности, честное слово. Опять же, в небольших городах совсем не трудно бесплатно парковаться.
    Анна

    ОтветитьУдалить