10 самых красивых городов Португалии. Часть 2 Анонимный вторник, 13 октября 2015 г. Нет комментариев





Здравствуйте, дорогие читатели! Продолжаем наше с Вами путешествие по волшебной Португалии :)
В первой части статьи «10 самых красивых городов» мы побывали в Томаре, Шавише, Эворе, Брагансе и Гимарайнше. Сегодня пришел черед еще 5 жемчужинок «Страны на краю света».
6. Тавира.
Небольшой портовый город на юге Португалии с около 15 тысячами проживающего в нем населения. Несмотря на то, что Тавира считается одним из живописнейших мест южного побережья страны, особого потока туристов в городе не отмечается.
Особенностью г. Тавира является его слегка арабская архитектура и атмосфера, потому как на протяжении пяти веков городу довелось находиться под властью мавританцев.
Неповторимое настроение создадут многочисленные апельсиновые и финиковые деревья по всему городу, пальмы, цветущие сады, манящий запах кофе и заварных пирожных на набережной, красивейшая река Гилао, разделяющая Тавира на две части, и, конечно же, присущие Португалии сладкое спокойствие и красивейшие закаты солнца.
Любителей и почитателей даров природы порадует небывалое количество самых разнообразных фруктов на городском рынке.


7. Силвеш
Один из старейших городов Португалии и всей Европы. Насчитывая на сегодняшний день всего 10 тысяч жителей, когда-то Силвеш был столицей всего Алгарве и по своему культурному развитию мог запросто конкурировать с самим Лиссабоном.
Достопримечательностью города является Замок Силвеш, доставшийся в наследство от мавританцев. Великолепнейшее огромное строение располагается в самом центре города, на холме, в компании пленяющих своим ароматом апельсиновых и лимонных деревьев. Замок окружен прекраснейшей зоной отдыха, аллеями и ресторанчиками, а сам по себе является, пожалуй, одной из самых завораживающих архитектурных памяток всей Португалии.


8. Элваш
Еще один небольшой живописнейший город «Страны, где начинается океан». Численность населения Элваша составляет около 15 тысяч. Город был основан в 1229 году и, находясь на границе с Испанией, являлся одним из стратегически важных поселений Португалии.
Мировым наследием по праву считаются укрепительные оборонительные строения Элваша. С высоты птичьего полета можно было бы наблюдать самый завораживающий вид этого творения архитектуры, напоминающий то ли сказочную крепость в форме цветка лотоса, то ли загадочные каменные лабиринты, окруженные богатыми зелеными лугами.
Прогулявшись по городу, непременно стоит заглянуть или просто полюбоваться строениями церквей Nossa senhora da Assunção и Domínicas, пройтись по старейшим улочкам и насладиться дыханием вековых воспоминаний города…

9. Авейру
Достаточно большой город на побережье Португалии, привлекающий своими каналами, лагунами, набережными и старинными улицами. Население Алвейру составляет около 56 тысяч, а находится город в 220 км от сердца Португалии – города Лиссабона.
Основной достопримечательностью прекрасного города Авейру является бывший доминиканский монастырь Иисуса, который на сегодняшний день представляет собой городской музей. Заглянув в него, Вы найдете множество богатейших коллекций живописи, скульптуры и украшений эпохи барокко.
Любителей моря Алвейру приглашает в пригородный пляжный район Барра. Там можно увидеть второй по величине маяк в Португалии и, конечно же, насладиться отдыхом на пляже.
В окрестностях города находится знаменитая фарфоровая фабрика Вишта Алегре (что в переводе, похоже, означает Радостный вид), основанная еще в 1824 году.


10. Ангра-ду-Эроишму
Город со странным названием, означающим «Бухта героизма», и населением в 35 тысяч жителей входит в округ Азорские острова Португалии. Расположен он на острове Терсейра (судя по переводу – на «третьем» острове). В 1983 году Ангра-ду-Эроишму практически целиком был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Достаточно взглянуть на город издалека, чтобы влюбиться в его белые домики с красной черепицей и множеством красивейших исторических зданий. Ангра-ду-Эроишму прекрасен целиком и полностью, и нет такого местечка или улицы, которые не хотелось бы посетить еще раз.
В далеком 1830 году, на протяжении трех лет, город Ангра-ду-Эроишму служил убежищем для Марии II, королевы Португалии того времени. В этом волшебном городе находится штаб-квартира военной базы и резиденция Римско-католического епископа. Из основных строений можно выделить собор, военный колледж, арсенал и обсерваторию.


Ну вот и все на сегодня! Мы закончили наше небольшое путешествие по 10 красивейшим городам Португалии. Безусловно, таких волшебных городов в этой удивительной стране еще десятки, но об этом уже в следующий раз :)


Автор: Александра - преподаватель португальского языка на speakASAP


Оставьте комментарий