10 самых красивых городов Португалии. Часть 1 Анонимный понедельник, 7 сентября 2015 г. Нет комментариев



Всем доброго времени суток! Осень – золотая пора экскурсий, романтических поездок и путешествий, которые могут кардинально изменить Вашу жизнь. A, значит, самое время поговорить о прекрасном… :)
Тема нашей сегодняшней статьи – красивейшие города Португалии. Что может быть прекрасней, чем отдохнуть в этой волшебной стране, будь то осень, лето или весна. Сегодня мы не будем совершать виртуальный обзор знаменитого Лиссабона и Порту (об этих городах Вы и так уже много слышали), а постараемся познакомится с другими, менее известными, но ничем не уступающими своей красотой, местами волшебной и уютной Португалии.
К примеру, город…
1. Томар.
Португальский городок с численностью населения около 16 тысяч, расположенный практически посередине страны, неподалеку от более крупного города Сантарен, являющимся центром одноименного округа, в состав которого и входит Томар.
Достопримечательностями Томара являются исторические памятки архитектуры, такие как замок Томар и монастырь Христа, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также многочисленные сады и аллеи вдоль красивейшей реки Набао.
Каждый четыре года, в конце июля, в центре города проходит необычный и захватывающий фестиваль родом из исторического прошлого страны под названием «Праздник Табулейруш» (Festa dos Tabuleiros). Главным зрелищем этого мероприятия (которое, кстати, считается одним из крупнейших фестивалей в мире) является шествие женщин и девушек, несущих на голове целые башни из хлебов и фруктов, украшенные цветами. Тропинки города также украшаются ковриками из бумажных цветов, что создает еще более неповторимое летнее настроение и вызывает восторг.


2. Шавиш
Следующий красивейший город Португалии из нашего списка с численностью населения чуть больше 18 тысяч, практически граничащий с Испанией на севере страны.
Шавиш славится своими термальными источниками (благодаря им город и получил название Chaves, что в переводе с португальского означает ключи или источники), которые считаются одними из самых горячих в Европе. Воспользоваться оздоровительными процедурами сюда приезжают люди со всех уголком близлежащих стран и, собственно, Португалии.
Помимо источников, в Шавиш следует полюбоваться на такие достопримечательности, как Римский мост (построенный приблизительно в 100 году н.э.), замок Шавиш, средневековый квартал с крепостями и множеством красивейших церквей.
Чего также не стоит пропустить – это кухня этого волшебного городка. Вкуснейшие блюда из говядины и самый ароматный хлеб не оставят Вас равнодушными!


3. Эвора
Единственный город Португалии, входящий в группу Старейших европейских городов, духовный центр страны и колыбель многочисленных исторических памяток.
Численность населения Эворы составляет почти 50 тысяч жителей, и находится этот замечательный город на юго-востоке Португалии.
Как Вы уже догадались, Эвора порадует любителей старинной архитектуры, узких средневековых улочек, музеев и церквей. Кроме великолепной архитектуры, город привлекает туристов со всего мира неповторимой живой атмосферой своих оливковых рощ, виноградников, садов и цветущих лугов.
Одной из достопримечательностей Эворы по праву можно считать местное вино, сыр и сладости. Так что если Вы считаете себя настоящим гурманом и любителем средиземноморской кухни (особенно десертов), этот волшебный и сказочный город ждет Вас!


4. Браганса
Будучи в прошлом резиденцией королевской династии «Браганса», город расположен на северо-востоке страны и также практически граничит с Испанией. Население Брагансы составляет около 22 тысяч, и что удивительно, город не является особенно популярной туристической точкой Португалии, считаясь одной из самых «диких» лесных местностей Европы.
Тем не менее, Браганса удивит красивейшими пейзажами, лесами и своеобразной архитектурой. Будучи в городе, стоит посетить одноименную величественную крепость в центре города, построенную королем Португалии в 1187 году, ратушу Романской эпохи, именуемую Домус Муниципалис, церковь Санта-Мария, древнейший позорный столб страны (это, пожалуй, самая интригующая достопримечательность Брагансы) и кафедральный собор XVI века, который расположен в исторической части города.
Как и многие другие португальские города, Браганса Вас порадует отменной кухней и приветливостью местных жителей.


5. Гимарайнш
Город, в прошлом столица Португалии, имеет весьма забавное название и богатое историческое прошлое. Население города составляет более 54 тысяч, а располагается он на северо-западе страны, ближе к побережью.
Исторический центр города считается объектом мирового культурного наследия, а сам Гимарайнш – городом, сыгравшим решающую роль в формировании Португалии.
Из достопримечательностей этого прекрасного города можно выделить и порекомендовать для посещения средневековую крепость Сан-Мигель, церковь святого Франсишку, построенную в 1400 году, церковь Носа-Сеньора-да-Оливейра, музей Мартинш Сарменту, а также все площади и улочки волшебного Гимарайнша.
Для тех, кто все-таки предпочитает путешествовать летом, а не осенью или весной, рекомендуем навестить Гимарайнш в первую неделю августа, чтобы застать фестиваль средневекового искусства и костюма. Это красочное ежегодное мероприятия проводится в городе уже на протяжении нескольких веков и привлекает туристов со всего мира.
Ну и, конечно же, Гимарайнш Вас встретит великолепной португальской кухней, которую можно испробовать в многочисленных кафе и ресторанчиках города.


Продолжение следует…



Автор: Александра - преподаватель португальского языка на speakASAP



Оставьте комментарий