Почему стоит переехать в Польшу? Анонимный воскресенье, 23 августа 2015 г. Комментариев: 1



Я очень часто слышу вопрос «Почему именно Польша?» и у меня есть целый набор аргументов для ответа. Во-первых, это славянская страна, а потому у нас с ней много общего. Ведь лучше жить в стране, жителей которой понимаешь хотя бы наполовину. Внешне поляки являются типичными славянами. На улицах редко можно встретить человека с экзотической внешностью, только если в больших городах. Так же, как и мы, поляки очень привязаны к семье и к своим традициям, поэтому очень уважают эту черту и у других народов. Они очень гостеприимны и отзывчивы, всегда помогут и соседу и прохожему. Но и погулять поляки любят не меньше нашего! Поэтому иногда могут быть несобранными. С другой стороны жители Польши достаточно европеизированы – на улице нет мусора просто потому, что его никто не бросает на землю. В очередях никто не ломится, в транспорте уступают места. От старого стереотипа о поляке-воре давно пора избавиться – он не актуален.




Во-вторых, уровень и стоимость жизни. Злотый (национальная валюта) совсем недорогой, поэтому цены в магазинах намного ниже, чем в западных странах. Например, литр молока стоит около 60 евроцентов, килограмм свинины – 2,5 евро, а цена на хлеб начинается с 20 центов. Недорогими являются и остальные вещи: одежда, обувь, посуда, мебель. При этом купить можно не только предмет польского производства, но также и известных иностранных марок. В каждом среднего размера городе есть торговый центр с европейскими марками и икеа, а также другие известные магазины. Недорогим является и жильё. К примеру, съём новой 3-комнатной квартиры в современном районе в 20 минутах от центра Кракова стоит 500 евро в месяц со всеми оплатами. В городах поменьше ещё дешевле.

В-третьих, социальная защищённость. Каждый официально трудоустроенный работник в Польше получает полный социальный комплект. В него входит медицинская страховка для себя и детей, которая позволяет обращаться во все государственные мед. учреждения, а также некоторые частные. Есть возможность устроить ребёнка в бесплатный государственный детский сад или школу европейского уровня. После окончание школы есть возможность бесплатного обучения в университете. Также появляется счёт в пенсионном фонде, на который идут проценты. Таким образом, официальное трудоустройство даёт все социальные блага не только для самого работника, но и для его семьи.




В-четвёртых, преимущества учёбы в Польше. Всё больше молодых людей едет в Польшу учиться, и появляется всё больше разных грантов и стипендий для обучения в Польше. Здесь студентов однозначно любят. Огромный выбор специальностей каждого направления удивит неискушённого. Студенческие общежития находятся на высоком уровне – с евроремонтами и новой мебелью. Но самое главное – это скидки буквально на всё, которые даёт студенческий билет – legitymacja studencka. 51% скидки на общественный транспорт, а также автобуса и поезда дальнего следования. При предъявлении билета можно сэкономить и в магазине с одеждой, и в ресторане – скидки для студентов очень распространены.



Если Вашей целью является не учёба, а бизнес, то вот пункт пятый. Главным является то, что учредителем фирмы может быть любой желающий иностранец. Вы не обязаны брать поляков ни на место руководителя, ни на место обычного работника. То, что Польша является членом Европейского союза, даёт отличные возможности в развитии бизнеса. Она выступает каналом между западом и востоком. Простая и быстрая процедура получения кредита, а также невысокие проценты привлекают в Польшу всё большее количество предпринимателей и бизнесменов. Кстати, осуществление какой-либо деятельности даёт Вам право на временное место жительства (karta tymczasowego pobytu), а также на постоянное место жительства (karta stałego pobytu).

И шестое – самое приятное. Польша – одна из крупнейших европейских стран, которая угодит самому привередливому путешественнику. Здесь есть и Балтийское море со своими современными курортами и зонами отдыха на европейском уровне. Есть и горы, даже много гор. Самые высокие – Татры, а ещё есть Бескиды, Бешчады и Судеты. Охрана и контроль природы ведётся на государственном уровне, поэтому отдыхать здесь – одно удовольствие. 




Приверженцы менее экстремального вида отдыха могут развлечься поездкой на выходные в любой из многочисленных польских городов с долгой историей и удивительной архитектурой: Варшава, Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск, Торунь и пр. Ну а если Вы посмотрели уже всю Польшу, то можно отправляться и в соседние страны. Т.к. Польша входит в страны шенгена, то между государствами нет границ и передвигаться по Европе не составит труда. Путешествовать можно на автобусах и поездах по адекватным ценам, либо на машине, ведь в Польше очень хорошие дороги. Также при желании можно воспользоваться услугами лоукост авиакомпаний. Имея небольшую удачу можно приобрести билет на самолёт всего за 10 евро.
Вы всё ещё сомневаетесь? Не бойтесь и не ищете отговорок, ведь podróż zaczyna się od pierwszego kroku.

Автор: Ярослава - преподаватель польского языка на speakASAP

1 комментарий :