Интересные факты и особенности Шотландии Анонимный суббота, 21 марта 2015 г. Нет комментариев



1) Животное – официальный символ Шотландии – Единорог.

2) На территории Шотландии располагается примерно 750 островов, 130 из которых необитаемы.

3) Как и Рим, Эдинбург построен на семи холмах, и столица имеет больше зданий-памятников, чем где-либо еще в мире.

4) Шотландия имела своего собственного монарха до 1603 года. После смерти Елизаветы I, шотландский король Джеймс VI стал также английским королем Джеймсом I и управлял обеими странами.

5) Девиз Шотландии “Nemo me impune lacessit” или “Никто не тронет меня безнаказанно”. Он использовался Орденом Чертополоха, а позднее появился на Королевском гербе.

6) Самое первое упоминание о появлении неуловимого монстра Лох-Несс относится к 565 году нашей эры, когда “водное чудовище” напало на одного из спутников св. Колумба (St. Columba).

7) Официальной религией Шотландии является христианство, а церкви называются “кирхами” (“kirks”).

8) Самые знаменитые шотландские изобретения включают в себя телевизионную систему, разработанную Джоном Логи Бэрдом (John Logie Baird) в 1925 году, телефон, созданный Александром Беллом (Alexander Graham Bell) в 1876 году и пенициллин, произведенный Александром Флемингом (Alexander Fleming) в 1928 году.

9) Известное шотландское блюдо хаггис (haggis) (смотрите видео об этом блюде в этой ссылке-)) обычно готовят из сердца, печени, легких овцы. Традиционно все это запекают в желудке животного. Не известно, где родился этот рецепт, но похожее блюдо упоминается в Греции 2500 лет назад.

10) Всемирно известные имена из шотландской литературы: сэр Вальтер Скотт, лорд Байрон и сэр Артур Конан Дойл.

11) Цветок Шотландии – чертополох. 

12) В Шотландии проживает самый высокий процент рыжеволосых людей в мире. Около 13% населения имеют рыжие волосы, а примерно 40% несут рецессивный ген.

Оставьте комментарий