Как завести друзей среди норвежцев Анонимный пятница, 25 марта 2016 г. Комментариев: 1


«Норвежцы- холодный народ, к ним просто так не подойдешь, по-свойски».
«Норвежцы- скучные, ну о чем нам с ними говорить?»
Периодически слыша подобные жалобы от иностранцев я решила, что данная статья необходима. У меня много друзей норвежцев обоего пола. Можно даже сказать, что в процентном соотношении друзей норвежцев у меня больше, чем друзей других национальностей. Если вы не можете найти общий язык с местным населением, давайте вместе выясним, как исправить данную ситуацию.
По моим наблюдениям и опыту, завести друзей среди норвежцев мешают некоторые установки на жизнь, которые не способствуют пониманию между народностями. Некоторые же убеждения, наоборот, помогают дружбе с норвежцами. Рассмотрим их подробнее.
Дружба «до гроба» и «последний кусок пополам»
Типичный стереотип,  который свойственен русским людям. Если дружить, то всю жизнь. Если делить, то все строго пополам. Лучшему другу надо помогать, иногда в ущерб себе, иначе от дружбы не останется ничего, кроме обиды. У норвежцев все проще: мы дружим, но уважаем личное пространство друг друга. Если вы откажете лучшему другу норвежцу одолжить денег, которые вы откладывали на покупку новой мебели, потому что у друга кризис и деньги нужнее, то он не обидится и постарается понять. Уважать личное пространство людям другой культуры бывает сложно, однако невозможного нет, просто стоит попытаться поучиться говорить «нет» и принимать «нет» с уважением.


Сплетни укрепляют дружбу
В этом вопросе разница между северными и южными норвежцами очевидна. Сплетни в Северной Норвегии не являются чем-то зазорным, и обсуждать людей в кругу приятелей за ужином вполне нормально. Поэтому участие в подобных дружеских посиделках вполне способно укрепить вашу дружбу с северными норвежцами. Южане более вежливы и закрыты. Здесь никогда не подгадаешь, с кем можно обсуждать третье лицо, а с кем этого лучше не делать. Поэтому будьте внимательны и наблюдательны, и держите язык за зубами до поры до времени.
Лучшие дружеские посиделки- застолье
На самом деле, норвежцы не против выпить и закусить, однако в целом - это люди, ведущие здоровый образ жизни. Поэтому лучшие посиделки для норвежцев - это лыжи на горном склоне или пикники на природе. Вот после неплохой разминки в горах можно и расслабиться. Посиделки после лыжной прогулки называются «послелыжки» (afterski). Слово адаптировано из английского.


Спорт- наше все
Если вы желаете завести друзей среди норвежцев, то лучшей идеи, чем начать ходить на лыжах, просто не найти. Вы всегда обнаружите массу тем для разговоров, начнете спрашивать совета, и разговоры начнут завязываться сами по себе. И вот уже норвежцы не кажутся скучными, и разговаривать с ними вроде как и есть о чем, и советы они дают дельные, и общие мероприятия сложились сами по себе. Дружить таким образом можно самому по себе, парами, семьями и даже целыми организациями.
Если для лыж не сезон или просто не хочется, можно начать активно ездить на велосипеде. Для этого подойдет климат без снега, как в Западной Норвегии, или весенне-летний период. Велосипедисты так же объединяются в группы по интересам. Найти друзей таким образом так же не составляет труда. А там и участие в различных соревнованиях, поездки за границу, и масса общих тем.
Если же вы в принципе человек неспортивный, нет ничего зазорного в том, чтобы начать увлекаться природой и фотографией. Норвежцы - самые главные фанаты своей страны и природы. Вы легко найдете общий язык на прогулках в горы, фотопутешествиях и поездках на озера.
Если же и выходные на природе не в списке ваших предпочтений, и вы человек веселый и любящий вечеринки, то и здесь можно найти общие увлечения с норвежцами. Местные жители увлекаются танцами. Вы можете выбрать одно из двух наиболее распространенных танцевальных направлений: сальса или свинг. Сальса - это кубинский танец, заводной и энергичный. Свинг от сальсы отличается ритмом и особенностью движений. Музыка для свинга напоминает рок-н-ролл. Танец называется «свинг» по причине перемены мест партнеров. Все увлекающиеся танцами собираются в различные группы и клубы. Чем не повод отыскать друзей?
www. Swingklubben.no
www.salsanorge.no
www.aktivioslo.no
Итак, не боитесь больше искать новых норвежских друзей? Тогда учим язык, и вперед! 

Автор: Елена - автор статей про Норвегию и норвежский язык в SpeakASAP

1 комментарий :

  1. Здравствуйте вы живете в Норвегии ? 8928 922 77 62 вацап

    ОтветитьУдалить