Что такое Карта Поляка и какие у неё преимущества Анонимный среда, 5 августа 2015 г. Комментариев: 2



История Польши достаточно трагичная: войны, захваты, ссылки. Часто поляки любо сами убегали из страны, либо их высылали насильно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что найдётся множество людей с самых разных уголков планеты, чья бабушка или прабабушка была настоящей полькой. С недавнего времени польское государство озаботилось тем, чтобы вернуть потомков выселенных поляков на родину. Для этого была создана так называемая Карта Поляка (Karta Polaka). Что же это такое?


КП – это документ, который подтверждает наличие у иностранца польских корней. Но эти корни надо доказать. К заявлению на КП нужно приложить документы, подтверждающие эти корни. Это могут быть:
·  Польские документы, удостоверяющие личность;
· Свидетельство о рождении заявителя, в котором есть запись о польской национальности одного из родителей;
·  Акты гражданского состояния или их копии, свидетельство о крещении, школьные аттестаты или другие документы, подтверждающие связь с польской нацией;
·  Доказательства военной службы в польских военных формированиях;
· Документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись информирования польского происхождения;
· Документы, подтверждающие факт депортации человека в целях реабилитации, содержащие запись информирования польского происхождения.




Если же у Вас таких документов нет, либо вообще нет польских корней, но Вы крайне увлечены культурой и языком этой страны, Вы также можете подать документы на КП. Для этого стоит состоять и активно участвовать в жизни польской общины в Вашем городе не менее двух лет: принимать участие в мероприятиях, помогать другим и тд. При подаче документов необходимо сдать экзамен по польскому языку и истории Польши. Вся процедура происходит в консульском отделе.


Важно знать, что КП выдаётся бесплатно. Ни при сдаче экзаменов, ни при получении самого документа не нужно производить никаких оплат. Карта Поляка выдается на 10 лет. Не позднее 3 месяцев до истечения срока действия Карты, необходимо подать заявление о её продлении. Срок действия Карты будет продлён на следующие 10 лет.


Так какие же преимущества даёт Карта Поляка? Во-первых, это бесплатное оформление национальной визы на 365 дней с момента пребывания. Для получения визы нет необходимости в приглашении  - сама Карта Поляка является основанием для визы. Также не нужен страховой полис. И главное – при въезде на территорию Польши обладатель Карты освобождается от обязанности предъявления средств на покрытие расходов, связанных с пребыванием на территории РП или документов, подтверждающих наличие источника таких финансовых средств. При продлении своего пребывания в стране можно подать документы на ПМЖ на основании этой самой Карты Поляка.


Второе – это получение бесплатного образования на начальном, среднем и высшем уровне (в том числе аспирантура), а также проходить другие этапы образования, участвовать в научных исследованиях и работах по развитию, на таких же началах, как польские граждане. Также обладатель КП имеет право на всевозможные стипендии и гранты.


Третье – это возможность бесплатного обращения в медицинское учреждение в экстренных случаях. Поэтому при подаче документов на визу и не нужен страховой полис.


Следующий пункт – это 37% скидки на проезд в поездах и бесплатное посещение всех государственных музеев.


И самое главное. Карта Поляка автоматически предоставляет своему обладателю разрешение на работу на территории Польши. Чтобы получить такое разрешение в Польше нужно пройти через длинный бюрократический аппарат, сбор справок и печатей, что может занять определённое количество времени.  Поэтому этот документ может помочь в поиске работы, если Вы планируете переезжать в Польшу.


Как видите, являться обладателем КП очень выгодно, а иметь польские корни совсем не обязательно. Если Вы знаете польский язык, историю, культуру и традиции Польши, то получить Карту Поляка не составит для Вас труда.


Автор: Ярослава - преподаватель польского языка на speakASAP

2 комментария :

  1. Вы помогаете оформить карту поляка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы помогаем пройти этап "При подаче документов необходимо сдать экзамен по польскому языку и истории Польши".
      Мы не занимаемся оформлениями документов, мы занимается тем, что обучаем польскому языку в максимально короткие сроки. И потом уже сам польский язык, будь он в виде экзамена или собеседования, проблем никаких не вызывает.

      Удалить