Как научиться слышать иностранца? Анонимный четверг, 23 июля 2015 г. Нет комментариев



Hello, my dear readers! Очень часто мои студенты задают вопрос о том, что посмотреть-послушать, чтобы английская речь не казалась кашей. Свои советы я хочу оформить в эту статью, которая не будет, конечно, панацеей для всех, но мне это всегда помогало, так что советы РЕАЛЬНЫЕ.


Для начала несколько общих советов:


Не нужно переводить вот прямо каждое слово в потоке речи у иностранца, там часто много "мусора", на который не нужно отвлекаться, улавливайте общий смысл. Не зная турецкого языка, но выучив какие-то отдельные выражения, я понимала суть разговора. Нужно научиться слушать и слышать, а не паниковать. Чаще всего Вы же не на экзамене, а просто с человеком общаетесь, поэтому расслабьтесь (знаю-знаю, что трудно и сложно, но пока у Вас сердце колотится громче голоса иностранца, ничего не получится), откройте ушки, смотрите на эмоции иностранца и улавливайте суть.


Теперь, как себя тренировать даже дома и даже без носителя под рукой-)


1. Youtube. Это просто кладезь для изучающих любой иностранный язык. Но нужно подходить к видео с умом, иначе всё наскучит быстро. Определяемся с личными интересами, о чём или о ком Вам будет интересно послушать? Нравятся художники - ищем пока короткие видео о великих художниках (почему небольшие видео, это важно для начала, большое видео - более 10 минут - быстро утомит Вас), если Вы любительница косметики - слушайте бьюти блогеров и их комменты по интересующей Вас продукции, любите смотреть интервью со знаменитостями - ищем видео с любимыми селебрити, если Вы молодая мама - смотрите мультики вместе с киндером на иностранном языке (язык там простой, так что точно многое поймёте). Этот список можно продолжать до бесконечности. Главное смотрите то, что Вам интересно и то, что пригодится. Например, зачем смотреть интервью футболиста, если Вам не нравится этот вид спорта, ведь бОльшую часть интервью футболист будет говорить о несправедливом арбитре, плохом поле и о том, что там всё-таки был пенальти :-)
Вот пример того, что смотрю я.


Великолепная Анна Винтур

Обзор косметики

Футбол

По работе


2. Слушать музыку. Это делать нужно, как можно чаще. Снова выбирайте тот жанр, который Вам по душе, далее слушаете композицию, потом смотрите в текст песни и находите, что Вы уловили, потом поём песню, уже подсматривая в текст. Из личного опыта: в университете на уроках фонетики мы под музыку вычитывали диалоги, сначала мы слушали на кассете запись с носителями языка, а потом нужно было идеально повторить под музыку быстрые диалоги (нужно было держать ритм, читать с выражением и, конечно, почти идеально повторять запись носителя языка). Если Вам интересно, этот фонетический курс назывался Small Talk, прошло уже лет 7, а я до сих пор могу воспроизвести эти диалоги, мозг великолепно запоминает текст под быстрый музыкальный ритм.


На нашем сайте есть курс песен, который Вам точно поможет!

3. Смотреть TV shows. Найдите шоу, которое Вас бы зацепило и просматривайте его как можно чаще. Много новых полезных знаний + пополняете вокабуляр.


Готовим с Джейми Оливером

Шоу Эллен


4. Смотрите сериалы. Я уже однажды писала об этом отдельно. Это всегда будет хорошим способом ловить новую лексику, которая реально используется за границей, учебник так не научит.


5. Занимайтесь со speakASAP. От себя мы можем предложить Вам живую практику языка, это языковая поддержка и наши курсы.


Надеюсь, что эта статья Вам поможет обрести реальные ключи для понимания иностранцев.


Good luck to you!

Автор: Жанна - преподаватель английского языка на speakASAP



Оставьте комментарий