"Я угощу тебя кофе" - О любви итальянцев к кофе Анонимный понедельник, 23 марта 2015 г. Нет комментариев


Итальянцы не представляют себе утро без чашечки кофе.
У итальянцев кофе - это даже в некоем роде форма оплаты за некоторые маленькие услуги или способ показать своё хорошее расположение к человеку. Ну вот, например, сделали вы кокой-то пустячок по чьей-то просьбе, в ответ можете услышать фразу: "С меня - кофе" или "Я угощу тебя кофе". Это как у нас: "С меня - бутылка".
Если итальянец встречает на улице своего знакомого, с которым завязывается беседа, то скорей всего оба переместятся в ближайший бар (благо, в Италии их полно на каждом углу) и первый угостит второго кофе.

А в баре можно часто услышать как какой - нибудь Джованни, выпив свой кофе, оплачивает ещё один, для какого-нибудь Джузеппе, который обязательно придёт сюда в течение дня и с удовольствием узнает, что кофе для него уже оплачен. Такое обычно принято в небольших населённых пунктах, где все друг друга знают. Как говорится, пустячок - а приятно.

А недавно учёные доказали, что пить кофе не только приятно - но и полезно! Оказывается, любители этого напитка живут гораздо дольше, чем те, кому он не по душе. Некоторые учёные утверждают, что кофе защищает нашу печень и является своеобразным щитом от такого заболевания, как диабет. А две чашечки этого напитка в день уменьшает риск появления депрессии у женщин. И ещё - кофеин положительно влияет на клетки головного мозга, улучшая их работу.

Оставьте комментарий