Каковы семейные ценности нидерландцев? Анонимный понедельник, 12 октября 2015 г. Нет комментариев




Когда окружающие слышат, что я замужем за нидерландцем, очень часто интересуются: «какие голландцы – мужья (голландки - жены)»? Поэтому предлагаю поговорить о том, какую роль в жизни нидерландцев играют романтические отношения и семья.  
Жители Нидерландов очень высоко ценят внутреннюю свободу. И очень не любят, когда партнер начинает их ограничивать. Это очень важная деталь к общему пониманию в отношениях с нидерландцами. Особенно, если партнер - иностранец.  Поэтому не стоит обижаться, что голландский партнер не любит обнажать душу, часто говорить, что скучает по возлюбленной, когда ее нет рядом. Нидерландцы славятся своей практичностью, потому романтика не их сильная сторона. Даже страстная влюбленность не нарушит повседневный уклад жизни нидерландцев. В своем прагматизме в отношениях жители Нидерландов разительно отличаются от жителей других европейских стран. Не удивляйтесь, если на свидание нидерландец подарит вам что-нибудь «полезное» вместо цветов.


Вместо официального брака в Нидерландах можно заключать гражданский брак, но по подписанному договору (samenlevingsсontraсt). Эта мера призвана защитить имущественные права партнеров при разрыве отношений. Благодаря этой юридически оформленной возможности, немногие нидерландцы заключают официальный брак. Но это не значит, что к семейным вопросам в Нидерландах относятся несерьезно. Напротив: семья – это один из национальных столпов добродетели (другая добродетель, без сомнения, это экономность и накопительство).  Давно победившая демократия в стране гарантировала равноправие в семейных отношениях. Поэтому о нидерландцах часто отзываются, как о прекрасных мужьях и отцах. Мужчины совершенно спокойно берут на себя половину ответственности за ведение хозяйства, домашние дела, воспитание детей. Для голландца совершенно в порядке вещей приходить после работы и готовить семейный ужин. Зато посуду желательно мыть вместе. Очень важно для нидерландцев, чтобы отношения были комфортны и уютны – gezellig. Поэтому горячие сцены страсти и ревности им не понятны и не особо знакомы.
Нидерландские женщины воспитаны в либеральном духе. Им также важно признание свобод и уважение своих взглядов. Уравнение прав и свобод привело к тому, что теперь первые шаги в отношениях, начиная с невинного флирта, делает женщина.  Надо сказать, в Нидерландах довольно много одиноких женщин, однако общество смотрит на это совершенно спокойно.




Зато, когда в голландской семье появляется ребенок – родители по-хорошему становятся сумасшедше ответственными. Молодые пары с малышами переезжают жить за город, потому что для детей так лучше. Многие родители переходят работать на неполный рабочий день. Часто отцы берут отпуск по уходу за ребенком.  Не зря говорят, что голландские детки - самые счастливые в мире. Европейцы ведут себя более расслабленно: появление детей не меняет кардинально всю жизнь.




Поэтому, если кто-то заинтересован в отношениях с нидерландцами, советуем помнить, что личная свобода священна для них. Но в целом они создают прекрасные долгие союзы, в которых принято делить поровну ответственность и обязанности.

Автор: Наталия - автор статей про Нидерланды для speakASAP

Оставьте комментарий