Нидерланды или Голландия, вот в чём вопрос! Анонимный суббота, 19 сентября 2015 г. Нет комментариев



«Скажите, а правда, что столица Нидерландов – это Голландия?» В каждой шутке есть доля шутки. Однако! Согласно социологическим опросам, не все знают, что Нидерланды и Голландия – это не одно и то же. Многие люди думают, что Нидерланды – второе название Голландии. Или наоборот.  Но это не так. Голландия, даже две: Северная и Южная, являются провинциями королевства Нидерландов. В средние века эти провинции сыграли весьма важную роль в формировании страны.  В XVI веке обе Голландии вошли  в Республику семи провинций.  Республика просуществовала приблизительно двести лет. Только в 1815 году было провозглашено Объединенное королевство Нидерланды. В то время в состав королевства входила и современная Бельгия.




В русском языке название «Голландия» получило столь широкое распространение после визитов Петра Первого в эту страну. Как известно, Петр был большой поклонник Нидерландов, прожил там почти полгода, работал на верфи Ост-Индийской кампании и изучал кораблестроение. Поскольку интересы царя касались лишь развитой части Нидерландов – Голландии, то это название царь привез в Россию.

Сейчас Северная и Южная Голландии – 2 из 12 провинций королевства.  Поэтому каждый голландец является нидерландцем, но не каждый нидерландец – голландец.



Таким образом, язык страны – нидерландский. Голландский мог бы быть диалектом одной из провинций.
К слову, Нидерланды – одна из самых густонаселенных стран не только Европы, но и мира.  Почти 500 жителей на один квадратный километр! Четыре основных центра страны образуют так называемый Randstad: Rotterdam(Роттердам- самый большой порт в Европе), Den Haag (Гаага – политическая столица страны), Amsterdam ( Амстердам – столица Нидерландов) и (Utrecht) Утрехт.


Забавное видео, сделанное нидерландцем, очень понятно объясняющее разницу между Голландией и Нидерландами, и еще несколько интересных географических фактов.

Автор: Наталья - преподаватель нидерландского языка на speakASAP


Оставьте комментарий