Итальянские приметы и суеверия Анонимный воскресенье, 12 июля 2015 г. Нет комментариев




Сегодня хочу рассказать немного о приметах и прочих суеверных заморочках, иногда даже совсем нелепых, которые существуют в любой стране (например, о Португалии мы уже писали) и Италия не исключение.  Давайте рассмотрим некоторые из них.  Сразу хочу предупредить, в разных регионах Италии могут быть свои, характерные только для данной местности приметы и суеверия. Поэтому совершенно не обязательно, что Вы столкнётесь со всем ниже перечисленным в Вашей реальной жизни. Итак, начнём :
1.       Считается плохой приметой оставлять горящую свечу в пустой комнате, это приносит несчастье. (Ну, эта примета вполне оправдана, как по мне).
2.       Сломать свечу тоже к неудаче. И чем больше кусочков получится из сломанной свечи, тем больше горестей выпадет на долю сломавшего.
3.       Использовать одно полотенце на двоих - к ссоре (кажется, у нас тоже есть такая примета).
4.       Если подстригать волосы всегда на растущую луну, можно избежать появления седины (думаю, только до определённого возраста).
5.       Если выпавший волос прицепился к одежде на спине – это к письму или к новости.
6.       Считается большой удачей, если утром 1 января первый человек, который Вам встретится на улице, будет противоположного пола.
7.       В новогоднюю ночь принято избавляться от старья (выкидывая его в окно!), как символа неудач и невзгод. (сейчас за такие действия можно и штраф приличный получить, как подарок :-) ).
8.       Поедая чечевицу в новогоднюю ночь, многие итальянцы верят, что обретут или приумножат финансовое благополучие. (И, что интересно, некоторым это помогает. Наверное,  здесь главное – верить!))
9.       В некоторых регионах Италии женщины не ходят в гости 31 декабря, считается, что их визит может принести неудачу хозяевам дома. А вот мужчинам очень даже можно наносить визиты (вот такая дискриминация, все женщины «ведьмы»-) )
10.   Лучше не класть головной убор на кровать. Это тоже плохая примета, на Вас могут косо посмотреть, если хозяин дома верит в приметы.)
11.   Не следует держать ложку в левой руке – это к неудаче. (А как же быть человеку, если он левша?).
12.   Если Вы вдруг услышите вой щенка – хватайте всё, что найдёте в этот момент под ногами и прижимайте к себе.  Это принесёт невероятную удачу).
13.   Если три человека используют одну и ту же спичку – дела у них пойдут плохо (не экономьте на спичках).
14.   Если ножницы упали на пол, сначала поставьте на них ногу, а уж потом поднимайте. В противном случае не избежать ссоры.
15.   Если ножницы при падении встряли в землю - это предвещает скорую смерть уронившему (вот ужас вообще).
16.   Ножницы, висящие на стене, приносят удачу в дом.
17.   Если петух поёт до наступления полночи - это к плохой погоде.
18.   Увидеть сороку с утра, да ещё и на голодный желудок – плохая примета.
19.   Если Вы увидите стаю сорок, летящих влево – сегодня Вас ждёт удача. Если птицы летят  вправо – день не удастся.
20.   Если парень перед первым свиданием увидит сороку – на свидание можно не идти. Ничего с этой девушкой у него не выйдет.
21.   В некоторых регионах стараются не класть на кровать тремпель. Это считается плохой приметой.
22.   Не стоит класть предметы крест- накрест, в средневековье это считалось прямым оскорблением христианских чувств. Сейчас эта примета сохранилась кое-где на Сицилии.
23.   Так же на Сицилии считается, что если перестилать постель втроём – самый молодой участник этой процедуры умрёт.
24.   Новорождённого ребёнка нельзя целовать в шею – будет плохо спать.
25.   Если незамужняя швея вошьёт пару своих волос в горловину платья невесты, в течение года она тоже выйдет замуж.
26.   Разлить масло – к беде (это старинная примета и связана она со стоимостью данного продукта).
27.   Нельзя открывать зонт в жилом помещении, это приносит неудачу.
28.   Если из рук выпала расчёска – кто-то, кому Вы не безразличны, думает о Вас.
29.   Не принято вешать на стену картины с изображением птиц.
30.    Попасть под дождь в день свадьбы в одних регионах – к удаче, в других – наоборот. Существуют даже две противоположные поговорки: «Sposa bagnata, sposa fortunata» и «sposa bagnata, sposa sfortunata» ;-)
Вот только некоторые из примет. А Вы какие итальянские приметы знаете? С чем Вам уже удалось столкнуться? Может быть у Вас произошла какая-нибудь забавная история, связанная с итальянским суеверием. Поделитесь с нами!


Автор: Анна - преподаватель итальянского языка и языковая поддержка на speakASAP

Оставьте комментарий