Доступно о временах в чешском языке Анонимный вторник, 12 мая 2015 г. Комментариев: 1



Здравствуйте! Давайте знакомиться – меня зовут Яна, и я хочу рассказать Вам всё, что знаю о чешском языке, чехах и Чехии.
Начнём мы с грамматики. Не пугайтесь, всё намного проще, чем кажется на первый взгляд. Сегодня я решила, что пора разобраться во временах в чешском языке.
В чешском языке 3 времени - прошедшее, настоящее и будущее.
Прошедшее время:
Давайте научимся говорить о том, что мы делали вчера, на прошлой неделе или где были в прошлом году. Для образования прошедшего времени в чешском необходимы 2 глагола (кроме он, она, оно, они - тут будет только один- смысловой глагол).
Схематично это будет выглядеть вот так:

Берём смысловой глагол, например, dělat (делать), pracovat (работать), koupit (купить) и меняем Т на L. DělaT- dělaL, pracovaT – pracovaL, koupiT- koupiL.
Пока что всё просто, верно?
Тогда осталось последнее действие - добавляем к смысловому глаголу глагол БЫТЬ в настоящем времени, который спрягается вот так: (внимание- в третьем лице, т.е он, она, оно, они- без глагола быть!!).
Т.е. вот что получится:
я делал(а)- dělal(a) jsem
ты делал(а)- dělal jsi
он делал- dělal
она делала -dělala
оно делало – dělalo
мы делали – dělali jsme
вы делали- dělali jste
они делали- dělali
Конечно, существуют исключения (куда же без них?), которые надо запомнить (например- jít (идти) в прошедшем времени – šel jsem (я шёл). Но о них мы поговорим в следующий раз.
Чтобы проверить себя - попробуйте сами составить фразы: я работал, мы делали, они купили, ты был, вы говорили (правильный ответ - в конце).
Настоящее время:
Есть разные теории о том, как научиться спрягать глаголы в чешском языке. Конечно, самый лучший способ - это постоянно находиться в контакте с носителем языка, говорить, слушать, повторять и оно, хотите Вы того или нет, останется у Вас в голове. Но что же всё-таки делать, если такой возможности нет и как говорить, если не понятно, как спрягать глаголы? Поэтому без теоретической классификации не обойтись.
Самый лёгкий способ, на мой взгляд, это смотреть, на что заканчивается глагол в инфинитиве.
У нас получится 4 группы глаголов:
·        - на ­–AT (dělat, běhat, posílat...)
·        - на –OVAT (pracovat, studovat, kupovat..)
·        - на –IT, ET, ĚT (bydlet, sedět, nosit..)
- остальные=)
Для каждой группы я выберу одной слово, на котором покажу, что с ним происходит, это же правило будет действовать и на остальные глаголы из его группы. Берём инфинитив и убираем «окончание» (т.е. то, на что заканчивается глагол (at, ovat, it,et,ět)) и подставляем окончание.
Не пугайтесь, когда увидите таблицы с окончаниями, со временем это всё будет происходить автоматически и Вам не придётся носить её всегда с собой.
I. Группа: глаголы на –AT:
          II. Группа: глаголы на –OVAT:
 
III. Группа: глаголы на - IT, ET, ĚT:
IV. Группа: остальные:

Давайте попробуем сказать – я учу чешский язык. Учить – studovat, заканчивается на OVAT, вторая группа- studovat плюс окончание для я –uju получается: Já studuju český jazyk.
А теперь попробуйте сами сказать- ты работаешь  (pracovat), они бегают (běhat). Ответы в конце.
К сожалению, правила существуют, чтобы их нарушать, и чешские глаголы это делают с большим удовольствием - бегают из группы в группы, но не стОит переживать. Главное - больше слушать чешскую речь, повторять - и всё получится. Обещаю!

Будущее время:
Будущее время может быть двух видов, так же как и в русском:
Буду писать письмо – budu psát dopis
Напишу письмо – napíšu dopis
Первый способ очень простой - берём глагол быть в будущем времени и добавляем инфинитив.
Глагол быть в будущем времени очень похож на русский:
být
budu studovat
учиться
Ty
budeš dělat
делать
On, ona, ono
bude kupovat
покупать
My
budeme běhat
бегать
Vy
Budete pracovat
работать
Oni
budou jíst
кушать

Второй способ точно такой же, как в русском, т.е. образуется с помощью приставок или суффиксов, которые не всегда совпадают с русским, например: принесу- přinesu, подожду- počkám, напишу – napíšu, cделаю- udělám...
Спасибо за внимание, совсем скоро я вернусь и расскажу Вам что-то очень интересное о Чехии.
_____________________

Здесь Вы найдёте ответы на мини-задания, которые были в этой теме: я работал-pracoval jsem, мы делали- dělali jsme, они купили- koupili, ты был- byl jsi, вы говорили - mluvili jste, ты работаешь - pracuješ, они бегают- běhají. Всё правильно?;)

Автор: Яна - преподаватель чешского языка на speakASAP
ДавайЗ
Давай

1 комментарий :

  1. Здравствуйте Яна. Ещё не забывайте, что существует вот такое :
    В прошлом :
    Byl, býval, bývával
    В настоящем :
    Jsem, bývám

    Итд., и конечно já, ty, on, ona, ono, my, vy, oni и также ony

    ОтветитьУдалить