Почему я не посещаю языковые курсы Unknown вторник, 6 сентября 2011 г. Комментариев: 3

Нашла ну просто замечательную статью. Перепечатываю без изменений:

Почему я не посещаю языковые курсы

Субъективное, но интересное мнение человека, изучающего английский язык.

Я никогда не посещал никаких курсов по изучению английского языка. Не поймите меня превратно: вам я ничего подобного не советую.

Это личное дело каждого решать, нужно или не нужно ему изучать язык на курсах. У меня на этот счет есть определенное мнение, и я готов поделиться им с вами.

Первая причина, по которой я не посещал языковые курсы, заключается в том, что я считаю, что если есть возможность чему-то научиться самому, то нужно учиться самому. Это, на мой взгляд, более эффективно, так как вы осознанно направляете свои усилия на достижение результата, не заблуждаясь на тот счет, что вас кто-то научит. Ничему научить нельзя, можно только научиться. Вы можете это сделать самостоятельно, или вам помогут, но, все равно, процесс обучения – это активное действие. Так, я самостоятельно научился водить автомобиль и принципиально отказывался пройти обучение на курсах автовождения, что, по мнению ГАИ, есть неслыханная дерзость, которая стоила мне пяти пересдач экзамена вождения.

Вторая причина: я думаю, что людям свойственно платить деньги за мотивацию к обучению, а не за само обучение. Деньги заплатил, значит нужно ходить и что-то делать. Этот аспект имеет другую крайность: люди платят деньги в виде отступных от чего-либо. Когда чем-то очень лень заняться, но совесть мучает, то самое простое – заплатить за это деньги, чтобы успокоить свою совесть: “вот я уже начал что-то делать, даже деньги потратил”. Потом найдется сто причин, чтобы этим не заниматься. Поэтому я думаю, что курсы – это всего лишь мотивация. Человек должен их посещать, ему приходится что-то делать, поэтому какой-никакой, а результат есть. Мне жалко платить деньги за мотивацию.

Третья причина: курсы менее эффективны и при этом дороже, чем занятия с репетитором. Репетитор время всего урока посвящает только вам. При занятиях в группе учебное время делится на количество учеников. Если в группе 6 человек (это еще хорошо), значит, каждый час вам уделяется только 10 минут, а остальные 50 минут своего времени вы тратите на то, что слушаете блеяние людей, которые плохо говорят по-английски. Если стоимость часа на таких курсах – 2$ (статья написана в 2000 г. – прим. ред. сайта), это значит, что час времени, уделенного лично вам, стоит 12$. За такие деньги вы можете нанять очень хорошего репетитора, но вполне реально найти менее жадного, но не менее профессионального, и за половину суммы. При этом он будет ездить к вам домой или в офис, и сэкономленное время вы можете посвятить самостоятельной работе. Вам не нужно будет большую часть своего времени тратить на то, чтобы слушать, как изучают язык другие, забивать свою голову плохой английской речью.

Вам не надо будет подстраиваться под график курсов, вы найдете репетитора, который будет подстраиваться под вас.  Пропущенный урок не пропадет. Репетитор учит вас, учитывая ваши индивидуальные знания, пробелы и способности. На курсах идет ориентация на всю группу. Можно найти минусы и в занятиях с репетитором, но все же репетитор лучше и дешевле, хотя, на первый взгляд, кажется не по карману. Так лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Правильный подход к обучению позволяет сэкономить немало времени и денег и избежать ненужных ошибок!

Четвертая причина. Я учил язык 7 лет в школе и 2 года в институте, при этом я хотел знать английский и учил его добросовестно с точки зрения предъявляемых требований, мои “знания” всегда ценились отметкой “отлично”. Но меня мои знания не  удовлетворяли, так как я не мог говорить (согласитесь, это основной критерий). Чем школьные и вузовские уроки отличаются от языковых курсов? Методики не те применяли? Да за 9 лет любая методика должна дать результат. Наверное, дело все-таки во
мне. Плохо я учил язык все это время. Плохо потому, что считал, что той программы, по которой меня учили, вполне достаточно.  Думал, что по прохождении всей программы язык выучится сам собой. Не выучился. Я уверен, что не существует в мире таких курсов, которые могут вколотить язык в чью-либо голову.

Я думаю, что есть курсы хорошие и плохие, эффективные и не очень, но если они и нужны, то прежде всего новичкам. Когда знаний ноль, то КПД любых занятий огромный. Как бы вы ни занимались, все будет полезно. Учиться, когда тебе помогают, гораздо легче. Но по мере углубления в предмет, роль учителя ослабевает, и большее значение приобретает самостоятельная работа. В конце концов, язык – это всего лишь тренировка, многократное повторение одного и того же. Мне уже никакие курсы не помогут, вернее, для меня гораздо эффективнее будет заниматься самостоятельно.

А что касается Вас, то, вероятно, Вам виднее.

Алексей Козлов – agenda.narod.ru


Именно по причине согласия с автором статьи и для того, чтобы процесс обучения не затягивал, мы и сделали новый, теперь уже платный курс:


3 комментария :

  1. Но ведь есть и минусы в самостоятельном обучении: практически вовсе не говоришь. Ну и если что-то и говоришь или делаешь упражнения, то проверить-то некому, насколько правильно всё сделано / сказано.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, я не во всем с ним согласна. Я так учила раньше французский, на один сайт залезу поучу, на другой. В итоге распылялась на разные источники, каша в голове, никакой системы. Не знаешь с чего начать, что важнее. Расстраиваюсь, когда вижу огромный объем знаний, который нужно освоить. Не знаешь за что браться. В итоге на самостоятельное обучение у меня выходит намного больше времени и сил. К тому же я знаю курсы, где исключительно говорят,слушают и говорят. Их мало, но они есть.

    ОтветитьУдалить
  3. Я прошла семь уроков итальянского Елены Шипиловай,читаю сказку Nonso,часто пользуюсь словатем,очень часто, но понимаю все.Не говорю,да мне и не с кем.Планирую отдых по обмену,есть такая сейчас услуга,вот я выберу Италию,там и заговорю.

    ОтветитьУдалить