Изучение иностранного языка Unknown вторник, 17 мая 2011 г. Комментариев: 6

Иностранный язык на то и иностранный, что в своей стране на нем никто не говорит. У себя говорят только на своем, в конкретном случае на русском языке. Вы же русский язык учили с пеленок, с Вами агукали на этом языке все бабушки-дедушки-мамы-папы-тети-дяди и т.д. Вы учили его в садике, в школе, Вы говорите и думаете на нем почти 16 часов в сутки. У всех нас в голове настоящая каша русскоговорящая, куда уж тут просочиться чему-то иностранному... И то далеко не все могут похвастаться грамотной речью, а о письме так вообще лучше промолчать.

О том, что нужно учить еще какой-то язык, если в повседневной жизни мы пользуемся  только своим родным русским, дети не задумываются. За них на эту тему очень и очень задумываются родители, которые в свое время упустили возможность выучить иностранный язык и теперь понимают, что без него в современном мире ну просто никуда. И отдают своих детей в спец.садики, школы и университеты. Правильно делают.

Дети очень способные и сообразительные. Вот только детки должны понимать, зачем их пичкают в садике и школе такими словами как "собака, кошка, стул, меня зовут,  это - доска и мел" и т.д., если он дома прекрасно обходится и русским вариантом.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок с интересом учил иностраный язык в детском садике или школе, уделите внимание... фантазии, играм и мечтаниям вместе с Вашим ребенком.

Например, игрушки сегодня разговаривают только на иностранном языке, потому что на кукле оказалось платье с иностранной биркой, значит она - иностранка; мама приготовила сегодня немецкоговорящий суп и есть его можно только, если скажешь пароль: слово "ложка" на немецком языке; утро вторника - это утро, когда можешь просыпаться не в семь утра, а чуть позже, в 7.15, но тогда все нужно делать по-французски: чистить зубы, говорить "доброе утро", одеваться и т.д.

Учите иностранный язык вместе со своим ребенком! Помогите ему и ... себе!
И  тогда у Вас не будет в 30-40 лет глобальной проблемы: для работы нужен английский, пойду на курсы его учить. Или: мне все дороги закрыты, везде нужен английский на разговорном уровне, что делать???????

Как вариант, наш бесплатный курс Детский немецкий для взрослых, содержащий детские песни на немецком языке может Вам в этом помочь.

Чтобы выучить иностранный язык, нужно четко понимать, для чего он Вам нужен, где Вы будете его использовать, в каких ситуациях. Очень часто можно услышать следующую мотивацию: мне нужен иностранный язык для работы, хочу читать в оригинале, хочу понимать фильмы, хочу свободно говорить с носителем языка, нужно уехать на ПМЖ в Канаду или в Германию и т.д. Для каждой необходимости и словарный запас разный...

В свое время я с большой долей восхищения смотрела на тех, кто говорил: "Я учу английский язык с первого класса спец.школы" или "Я победитель областной олимпиады по-немецкому  языку" и т.д. Мне эти люди казались гуру, т.к. лично мои знания английского языка ограничивались самым необходимым набором слов и фраз, и то, заговорить с иностранцем я бы не смогла.

Сейчас я к этому отношусь более спокойно, т.к. поняла одно - одно дело знать, и совсем другое - применять на практике.

Вот я сейчас могу спокойно заговорить по-немецки абсолютно с любым человеком, а может ли это сделать тот, кто учит его в школе углубленно? Я не говорю, что я знаю больше, нет. Тот, кто учит его основательно и углубленно, знает больше меня в плане грамматики.

Но он знает, а я говорю. А любой язык - это передача информации, а не база данных! Знать язык и пользоваться им - это 2 абсолютно! разные вещи.

Курсы иностранных языков. Я помню своего брата, который пришел на отличные курсы английского языка в нашем городе по моей рекомендации. Я их сама заканчивала. Ему английский язык нужен был для работы, посрочнее, на вчера, чтобы с партнерами иностранными говорить... А ему начали алфавит рассказывать и предложения типа "это не тот стол, а этот", "это не те деревья, а эти"... Терпения у него не хватило, со временем был еще больший напряг, он свое время очень ценил... поэтому...Короче, курсы он бросил в скорем времени...

Самое интересное то, что никто и никогда не сможет научить Вас иностранному языку! Никто! и Никогда! Ни школа, ни репетитор, ни университет, ни курсы, ни даже языковая среда!

Пункт №7 более оптимистичный -  сделать можете это только Вы сами! А точнее Ваше Рьяное Сильное  ЖЕЛАНИЕ или Износавоннужная и Жизненноважная НЕОБХОДИМОСТЬ!
Я выучила немецкий язык за 2 недели.

Мне было очень нужно пройти языковой тест в посольстве Германии с консулом, чтобы уехать по программе AU PAIR в Германию.

Доучивала еще 2 месяца, пока ждала визу - мне было очень нужно уметь общаться со своей семьей в Германии и я жутко не хотела выглядеть в магазине или на почте полной идиоткой, которая и двух слов сказать не может, а только тыкает пальцами и рисует в воздухе только ей понятные картинки в твердой уверенности, что ее рано или поздно все равно поймут.

Совершенствовала - я до сих пор этим занимаюсь... мне приятно слышать от немцев, что я очень хорошо владею их языком, это вызывает у них уважение к тебе...

Я не филолог, у меня нет диплома, я не языковед.

Я допускаю ошибки, я не знаю 20.000 слов, я не использую в своей речи пассив или будущее несовершенное время, я вобще много чего не делаю.

Но я иностранка, которая в Германии и Австрии чувствует себя превосходно. И я преподаю немецкий язык чехам, словакам, украинцам и русским.

Почему это возможно? Я руководствуюсь только одним принципом - если смогла я, значит 100% смогут и другие. Я говорю всем и всегда: немецкий язык - один из самых простых языков! Это как детский конструктор. Это логика и четкие линии. А потом декор. Сначала все дети складывают простые квадраты и башни из лего, а потом начинают добавлять туда цветочки, красивых девочек или мальчиков, бассейны и деревья и конструктор оживает.

Почему я говорю, что Вам не поможет даже языковая среда. Вроде на каждом шагу речь идет о том, что только в языковой среде можно выучить язык. Детей отправляют на стажировки за границу, компании тратят огромные деньги на обучение своих сотрудников за рубежом... За всем стоит одно объяснение - язык нужно учить в стране-носителе, тогда и толк будет. Все это так, но не совсем.

Живя в Германии, я заметила следующее: многие наши люди (да даже большинство), которые приехали в Германию сколько-то там лет назад (5-10), не говорят по-немецки!

Просто не говорят! Они знают некоторые слова, они используют самые простые фразы, но не более!!! Они не выучили язык за 5-10 лет, слыша его везде!!! Они не могут говорить с немцем! Они обижаются, что немцы их не уважают! Они живут в их стране! Поэтому я и говорю, что даже языковая среда - не панацея.

Главное - ЖЕЛАНИЕ + ПОНИМАНИЕ для чего + ЯЗЫКОВАЯ СРЕДА (пусть ненадолго, пусть всего на год).

Для тех же, кто серьезно настроен и решил идти до конца, найти свою Точку Выхода, мы  сделали новый, теперь уже платный курс:


    6 комментариев :

    1. Здравствуйте Елена!
      Меня зовут Надежда.
      По Вашим занятиям я осваиваю немецкий язык, который еще учила со школы.
      Огромное спасибо за Ваш труд на благо немецкого языка!
      У Вас удобный текстовой формат изложения материала.
      Ответьте, пожалуйста, возможно ли скачать другую информацию с сайта,
      по изучению немецкого языка, кроме семи уроков?
      Заранее благодарна! 17.11.2011г.

      ОтветитьУдалить
    2. Здравствуйте!

      Хотелось бы выразить особую признательность за существование
      вашего сайта! Я сейчас нахожусь в Германии в Йене. Учусь в университете
      Фридриха Шиллера на англ. языке. Приехала с нулевым немецким. Правда
      многие говорят на англ. и это очень помогает. Но очень хочется выучить
      немецкий. Но объем нагрузки в университете и без немецкого очень
      большой. Поэтому находясь уже месяц в Германии. Я так не смогла ничего
      конкретно выучить кроме приветсвия и прощания и еще пары фраз. Меня уже
      стало хватать отчаяние! Но тут наткнулась на ваш сайт! И смогла пересилить
      свою лень и начать заниматься маленькими шажками. Потому что на курсах
      очень тяжело адаптироваться. Сейчас дела идут еще лучше. Поэтому большое
      спасибо вашему сайту! Желаю дальнейших успехов!
      Ваша методика просто великолепна! потому что учиться на немецком мне не нужно!
      Я хотела просто говорить и понимать на немецком! А благодаря вашей методике
      поверила в свои силы!
      Еще раз спасибо!

      ОтветитьУдалить
    3. Уважаемая Елена Шипилова. Большое спасибо Вам за Ваши уроки онлайн. Мне очень нравится заниматься по вашей методике.

      Только в уроке 2 упражнение 3 предложение 11 Вы даете вопрос Welche. А в водном инструктаже нет этого вопроса. а вообще мне нравится, что все задания можно увидеть, написать и услышать.

      Большое спасибо за Ваш труд. С уважением Татьяна. С нетерпением жду следующего урока!!!!

      ОтветитьУдалить
    4. Огромное Вам спасибо, за обучение. Я, за период обучения узнал больше, чем за весь период обучения в школе. Я, еще плохо разбираюсь в компьютере, поэтому долго искал, кто-же меня научит разговаривать и понимать немецкий.

      Теперь нужна только практика. Еще раз всем большое спасибо.

      ОтветитьУдалить
    5. Очень интересный материал! Спасибо!
      P.S. а во 2 уроке в 3 упражнении №11 и правда Welche стоит)

      ОтветитьУдалить
    6. Здравствуйте, Надежда,

      Для начала можете скачать курс Детский немецкий для взрослых. Там Вы сможете услышать настоящих носителей языка :) Ну и Елену, естественно.
      http://eustudy.ru/00_KinderDeutsch.php

      Следующее, что может Вам быть полезным, это вебинары: http://eustudy.ru/webinars.php

      Ну и на закуску, разговоры с носителями языка в подкастах: http://eustudy.ru/podcasts.php

      Все скачивается, можете заниматься самостоятельно :)

      Спасибо за то, что Вы с нами :)))

      ОтветитьУдалить