Секреты успешного преподавания немецкого языка Unknown вторник, 10 мая 2011 г. Комментариев: 9

В своей жизни Вы постоянно находитесь в действии, Вы все время что-то делаете.

Вы – действие! Все, чего Вы добились в жизни, связано с действием. Не со статикой, а с действием. Другими словами на языке грамматики, Вы – глагол. И люди вокруг Вас все – глаголы, они всегда что-то делают: спят, едят, думают, говорят, спрашивают, едут, идут, смотрят, читают, любят, ненавидят, хотят, отдыхают... вобщем, делают. Это самое важное. В этом и есть особенность, на которую мало кто вообще обращает внимание. Легче выучить глаголы и понять, по каким правилам они работают, чем зубрить существительные.  Именно поэтому практически 80% всего материала и времени по этой методике направлено на глаголы.


Сравните. Вы посетили 3 занятия немецкого языка. Первая методика – часто встречаемая на курсах. Вторая методика – методика, по которой работает сайт http://eustudy.ru

В первом случае (как чаще всего бывает) Вас перепугали немецкими артиклями der, die, das и кучей примеров с ними. Теперь Вы знаете, как будет шкаф, стол, книга, ручка, тетрадь, дверь и еще что-то. После 3-х занятий немецкого языка Вы знаете числительные, Вы знаете, что сегодня плохая погода, Вы знаете, как спросить, который час, что и как называется на кухне.  Вам вообще-то сразу сказали, что нужно не только артикли учить, но и тут же множественное число заучивать. Добавили, что немецкий язык очень сложный и Вам нужно набраться терпения.

Или

На первом занятии Вам объяснили, что в немецком, как и в русском, есть Я, ТЫ, ОН, ОНА и т.д.
И как и в русском, чтобы не получалось «я писать», «он говорить», «мы хотеть», глагол нужно поставить в нужную форму. Дали одно единственное правило и сказали потренироваться дома на самых любимых глаголах: пить, есть, спать, гулять, жить, думать, ехать, видеть, ходить, покупать, продавать, учить...

На следующем занятии дали второе правило и сказали потренироваться на выражениях: я хочу купить, я умею думать, я хотел бы отдохнуть, я мог бы помочь, я хотел бы поехать и т.д.
  • Научитесь пользоваться словарем немецкого языка. В словаре указаны и род, и множественная форма существительного. В словаре указано, как изменяется глагол в третьем лице и его форма в прошедшем времени. Человек, который знает весь словарь и все слова, стоит не более, чем сам словарь.
  • Объяснять нужно один раз одним предложением!
Умные и сложные объяснения преподавателем или самоучителем той или иной темы вызывают панический страх и вопрос «Сколько же мне понадобится времени, чтобы это понять, если ЕМУ нужно столько времени, чтобы мне это объяснить???»

Например. Как у нас начинают объяснять падеж Аккузатив в немецком языке?

«В немецком языке есть 4 падежа – номинатив, генитив, датив, аккузатив. Ну и 3 артикля – der, die, das. Ну и плюс 3 неопределенных артикля –ein, eine, ein. Ну и плюс множественное число тоже с артиклем – die. Так вот, аккузатив отвечает на вопрос «кого? что?». И чтобы правильно построить немецкое предложение, Вам нужно поставить артикли из именительного падежа в аккузатив, изменив их следующим образом:...»

Или, что намного проще и доступнее:
Это мужчинА. Я вижу мужчинУ.
Это машинА. Я покупаю машинУ.
Это золото.  Я продаю золото.

В русском языке меняются окончания, причем на каждое слово есть свое правило, в немецком языке меняется одна единственная буква в артикле der.
Das ist deR Mann. Ich sehe deN Mann.
Das ist das Auto. Ich kaufe das Auto.
Das ist die Frau. Ich sehe die Frau.
  • Не использовать в объяснениях грамматические термины (предикатив, сильное склонение, субстантивированные прилагательные, возвратное местоимение, спряжения, сколонение, сложное сказуемое и т.д). А у нас как специально все сговорились: чем больше умных слов, тем солиднее курсы немецкого языка или преподаватель немецкого языка. Ученику мало того, что немецкий язык выучить нужно, так ему и русский не мешало бы подтянуть.
  • Занятия так после четвертого переходить на сложные примеры с использованием самых распространенных фраз и выражений.
Сравните. Что интереснее ученику?

Долбить в течении месяца фразы «здесь свободно», «сейчас холодно», «стол сломан», «завтра будет теплее», «кто Вы по профессии», «у вас есть домашние животные» и в таком духе

Или

Уже через 4-5 занятий предложить ему сказать «Собственно говоря, я не знаю, что делать. Это не обсуждается. Но если Вам это нужно срочно, мы попробуем что-то придумать»
  • Изучение иностранного языка темами тоже результата не дает.  Если в понедельник Вы выучили тему «В аэропорту» или «В ресторане», то до того, как Вы попадете в аэропорт или в ресторан, где Вам пригодятся приобретенные знания, может пройти полгода.
  • Не делайте акцент на постановке произношения. Не заморачивайтесь на тему интонаций, мелодики и опять же того самого пресловутого произношения. Произношение нельзя поставить на алфавите, стандартных простых фразах и страхе допустить ошибку. Оно само появляется тогда, когда вы просто говорите на разные темы свободно, без страха, пусть и с огромным количеством ошибок. Представьте, что иностранный язык – это ваш родной язык и вы не задумываетесь над каждым словом. Включите аудиозапись на немецком языке, которую Вы понимаете на 70-80% , слушайте и просто повторяйте. Произношение поставится само.
  • И последнее. Не старайтесь выучить весь книжно-академический язык Гете в теории по книгам, дискам и самоучителям. В Германии на нем никто не говорит. Вы только потратите свое время на изучение и на переучивание. Поймите суть, каркас, основу, а все остальное прийдет со временем и практикой. Освойте конструктор под названием «немецкий язык», а потом с легкостью займитесь декором.

Моя методика состоит всего из 7 уроков и занимает по времени 21 день. Если Вы можете уделить немецкому языку 3 недели своей жизни, подпишитесь на рассылку «Немецкий язык за 7 уроков».

А также Вы можете пройти с нами

9 комментариев :

  1. Благодарен за ответ на вопросы. Прочитав статью на Вашем сайте "Для кого мы это делаем", по-другому посмотрел на ваши уроки. Мне они действительно помогли.
    В планах на будущее у меня присутствуют поездки в Германию. Я привык грамотно разговаривать (по крайней мере стараюсь) и в изучении немецкого хотел бы от себя того же. Еще раз благодарю вас за данный курс, тем более он абсолютно бесплатный.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена!
    Благодарен вам за ваш интернет ресурс. 7 уроков были пройдены, но за неимение практики все быстро забывается, да и к тому же много чего еще нужно узнать (оказывается в немецком два прошедших времени, есть еще какое-то предпрошедшее, что делать с прилагательными, и почему их дательный падеж пихается во все остальное что соответствует другим нашем падежам предложному или родительному например)
    В общем я хочу продолжить обучение)))
    Прошу подскажите мои действия, (желательно по-шагово)
    С уважением, Сергей.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер Елена!!!

    меня зовут Ирина.
    сейчас учу немецкий язык по вашей системе, очень нравится, пока прошла 2 урока, сейчас на третьем.

    хочу сказать вам на моем начальном этапе огромное спасибо!!

    в конце моей учебы напишу более подробно свои успехи и ошибки, какие получила при изучении вашего курса.
    пока все просто и понятно, как только начала читать первый урок, поняла, о!! как раз это мне и надо, это мне интересно и понятно уже с первого урока!! и тем более бесплатно!! посмотрю, что дальше будет..
    а так хочется говорить..и я начала!!! потихоньку..но начала!! грамматика, для меня всегда была чем то страшным, а тут ясно, просто и самое главное говорится суть, не больше!!!

    я хочу вам сказать большое человеческое спасибо!!!!
    и до связи!!


    с уважением, Ирина

    ОтветитьУдалить
  4. Guten Abend die liebe Lererin!
    Спасибо за Ваш титанический труд!

    я самостоятельно учила немецкий более года....ежедневно..старательно... в процессе возникало много недопонимания...мною было приобретено множество литературы...я думала, что я уже" профессор"!!! aber это звание вполне могло бы соответствовать моему возрасту..!!!!

    Именно Ваши уроки помогли мне "расставить все по полочкам" .

    Помните "Маленький принц " Экзюпери: "Если звезды зажигают, значит это кому то нужно"!

    Мне это было нужно...Вы мне реально помогли и помогаете!!!
    Mit der Dankbarkeit ///Ваша Schülerin...

    Marina

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно было почитать статью. Сама преподаю немецкий на курсах. На своих занятиях использую несколько учебников, не ограничиваясь только изданиями по лексике и не зацикливаясь на грамматике, слушаю кучу аудио и смотрю сериалы с учениками. Могу сказать, что такой упрощённый подход к изучению, который предлагают у вас на сайте подойдёт скорее людям, не имеющим особых способностей. Мои ученики уже за 2-3 месяца могут общаться на основные лексические темы, знают полностью склонение всех имён (при чём сложного в этом абсолютно ничего нет, для существительных достаточно выучить определённые артикли, а это всего-то 8 случаев во всех падежах, а потом их окончания добавлять к неопределённым артиклям, местоимениям и прилагательным без артикля - тут всё просто, учить нечего; а прилагательные? - ещё проще! там только 2 окончания: -е и -en - семь пядей во лбу здесь не нужно). Также мои ребята знают два прошедших времени и их отличия,будущее, модальные глаголы и могут абсолютно нормально и без ошибок выражать свои мысли. В своих объяснениях использую таблицы и схемы - это наглядно, просто и легко запоминается. Ну а также сравниваю многое с русским и украинским, а если нет аналогов в родном языке, то с английским. Нельзя говорить, что какие-то темы не важны и можно обойтись без них. Знаю многих, которые живут в Германии и так и не научились говорить нормально, и звучит это примерно так: какой красывай дэвочка идти по улицу)) вряд ли серьёзный человек захочет говорить так. А ведь многие, выучив, предлагаемую к примеру вами базу, не захотят дальше развиваться и исправляться. Часто люди могут говорить, этому очень рады. что-то они могут, и совершенно не задумываются над тем, как ужасно звучит их речь, потому что кто-то и когда-то им сказал - да забей, немцы так не говорят, или это не самое главное, потом в среде подучишь. а не самое главное это только для тех, кто хочет срочно научиться как-то говорить. я подчёркиваю - как-то. и, кстати, без объяснений что и откуда вдруг взялось, человеку не знающему, сложно понять то или иное явление в языке, кто-то заучит на слух, а кто-то так и останется коряво говорящим чужестранцем. Могу сказать, что за год человек может выучить язык очень хорошо, хорошо говорить, а что ещё важно правильно и с нормальных произношением. Главное, грамотный подход и старание со стороны ученика. а то очень многие сейчас хотят ничего не делать и каким-то чудом что-то выучить. конечно, такие с радостью ведутся на разговоры о том, как легко и быстро можно выучить иностранный. и видите ли другие школы никак не додумаются до того, насколько всё легко можно преподать))) смешно) Ohne Fleiss - kein Preis. - без этой мудрости никуда:)

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер.

    Спасибо за Ваше сообщение.

    Я очень рада за Ваших студентов и за их успехи. Это говорит о Вас как об очень хорошем преподавателе. У каждого свой подход, метод и взгляды на изучение иностранного языка.

    Я согласна с Вами, что человек за год может выучить очень много, проблема только в том, что паралельно с учебой у него есть еще и другая жизнь, которая за год может сильно измениться. и тут уж не до годовой учебы, прилагательных, падежей и всех важных тем.

    У нас свой метод, свой подход, свой взгляд на учебу и на жизнь. Могу сказать, что он не совпадает с мнением практически 80% русскоговоряцих как изучающих, так и преподающих иностранные языки людей. Но те, кому такой подход подходит, остаются довольны и благодарны.

    Если у Вас лично есть, чем поделиться с людьми не только на оффлайн курсах, сделайте онлайн проект, скажите на страницах своего проекта, что немецкий нужно учить год и таки-да его можно за этой время выучить лучше немца.

    Это будет Ващ подход, заслуживаюшщий уважения, но который должен заслужить любовь пользователя.

    У нас это получилось. Чего и Вам желаем.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, добрый день! Так случилось, что в Германии появились родственники, а вместе с ними - возможность и желание туда наведываться. Один раз съездила, вроде и с английским справляюсь, а что-то не то... Решила изучить немецкий. Заказала курсы Ешко Немецкий для начинающих, после 3 месяцев занятий (это уже по ускоренному курсу) стало как-то грустно. Вроде и контрольные щелкаю как орешки, которые, похоже для пней разрабатывались (видимо, чтобы у любого студента чувство личной одаренности не пропадало), и слова "тетрадь" и "ручка" знаю, и даже "карандаш"(!!!), а рот открыть при немцах постесняюсь. А потом нашла Ваш сайт... И понеслось...Короче, за три дня я узнала больше, чем за три месяца. Методика "конструктор" очень подходит для моего склада ума. Мне нравится, что можно влезать в тему глубоко, если есть желание, а можно - поверхностно. И вообще - такой мощный материал и бесплатно - Das ist toll!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, а расскажите, как вы учили слова? Мне трудно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте почитать тут: http://blog.eustudy.ru/2011/10/ok.html

      Удалить