Учеба в Нидерландах: вузы, условия, перспективы A воскресенье, 25 сентября 2016 г. Комментариев: 1



Голландское высшее образование уходит своими корнями в 16 век, когда в 1575 году был учрежден первый университет в городе Лейдене. Современная система высшего образования в Нидерландах – это десятки университетов и сотни тысяч студентов, получающих дипломы в самых различных сферах науки и профессиональной деятельности. 

Одна из важных особенностей высшего образования в Голландии сегодня – большое количество англоязычных программ обучения. Голландские вузы предлагают более 2100 программ и специализаций для обучения на английском языке – это рекордное число для стран континентальной Европы. Также стоит отметить наличие различных программ по поддержке студентов, позволяющих получить стипендии и гранты на обучение. 


Все это делает образование в Нидерландах привлекательным и одновременно доступным для большого количества абитуриентов из-за рубежа: они составляют 13% от 700 тысяч студентов, ежегодно получающих высшее образование в этой стране. Большинство приезжают из Германии, Китая, Бельгии, Франции и Испании. В последние годы растет также число студентов из России. Объясняется это вполне прагматичными причинами. 


Во-первых, стоимость платного образования в РФ довольно высока; и если выбирать между отечественными вузами и вузами Европы, то последние дают более широкие возможности для последующего трудоустройства. 

Во-вторых, ситуация в экономике, когда рост курса доллара привел к ощутимому снижению доходов и сбережений населения, требует пересмотра планов и оптимизации расходов, в том числе на обучение.

Два типа университетов.
Все высшие учебные заведения Нидерландов делятся на две большие группы:
●    Научно-исследовательские университеты (research universities, их также называют академические или классические);
●    Университеты прикладных наук (universities of applied sciences).


Учеба в научно-исследовательских университетах дает возможность студентам максимально погрузиться в академическую среду. Большое внимание уделяется научной, исследовательской и аналитической работе. В таких университетах получают образование, принятое называть классическим. Здесь студенты изучают историю и теорию различных дисциплин, получают углубленные знания о связях различных сфер науки и жизни.

Так, например, на экономических и управленческих программах экономический кризис может рассматриваться с точки зрения экономической теории, цикличности кризисов в истории, прогнозирования подобных событий в будущем для глубокого и комплексного анализа текущей ситуации. Выпускники, благодаря такому подходу, обладают широкими познаниями не только своей специальности, но и в смежных областях, и полученные ими дипломы высоко котируются на европейском и международном рынках. Именно университеты этой группы (а их в Нидерландах насчитывается 18) участвуют в международных рейтингах. 


Университеты прикладных наук (всего 39 университетов) – это высшие учебные заведения, где готовят профессионалов и специалистов в различных сферах, готовых к практической деятельности сразу после получения диплома. Фокус в учебе – на практической деятельности.  Например, студентам на занятиях по экономике может быть предложен кейс по поиску путей выхода из кризисной ситуации для конкретной компании или организации. Лекции и семинары в этих вузах обязательно сочетаются со стажировками и проектными работами непосредственно на производственных предприятиях,  в коммерческих компаниях и государственных или международных организациях.


Научная и исследовательская работа во время учебы носит прикладной характер и направлена в первую очередь на практическое решение различных задач в выбранной сфере. Во многих университетах прикладных наук в Голландии внедрен особый метод – метод проблемного обучения (Problem Based Learning, PBL). Этот подход позволяет студентам получать новые знания путем разрешения сложных практических задач, при этом развивая навыки групповой работы. Пионером, разработавшим и внедрившим данный метод в середине 20 века, стал Университет прикладных наук Stenden University of Applied Sciences. Яркий пример воплощения метода – студенческий отель при этом университете, где все административные функции выполняются студентами разных годов обучения.



Варианты обучения.
Принятая во всей Европе система образования подразумевает возможность последовательного получения трех научных степеней – бакалавра, магистра и степени PhD.

Для получения степени бакалавра обучение в научно-исследовательских университетах длится 3 года, в университетах прикладных наук - 4 года, при этом последний год посвящен практике.

Магистратура – это курс, рассчитанный на студентов, имеющих степень бакалавра или специалиста. Срок обучения – 1 или 2 года.

Научная степень PhD – это 4 года серьезной научной работы в университете, которые соискатель проводит за исследованием своей темы и написанием научной диссертации. Получить научную степень можно только в научно-исследовательских университетах
.


Как поступить.
Для поступления в вузы Голландии необходимо собрать и предоставить пакет документов, включающий копии аттестатов и/или дипломов, сертификаты, а также мотивационное письмо. 

Отдельные научно-исследовательские университеты предлагают абитуриентам, желающим получить степень бакалавра, сдать вступительный экзамен по выбранной специальности. В некоторые университеты этой группы возможно поступить имея за плечами не только школьный аттестат, но и минимум один год в российском вузе. Чаще всего это касается технических университетов, где необходимо глубокое  знание математики.


Если же у вас есть в наличии диплом бакалавра или специалиста, то в магистратуру вас примут без дополнительных испытаний. 


Чтобы получить степень бакалавра в университете прикладных наук, как правило, достаточно иметь сертификат, подтверждающий знание английского языка. Других экзаменов или тестов, как правило, не требуется. 


Для поступления в магистратуру при университетах прикладных наук часто требуется несколько лет опыта работы по желаемой специальности. Однако с условиями каждого конкретного вуза стоит ознакомиться отдельно.


Независимо от типа университета при поступлении необходимо подтвердить знание английского языка посредством сертификата IELTS или TOEFL. Для бакалавриата, в среднем, требования к баллам следующие: TOEFL 80, IELTS 6; для магистратуры: TOEFL 88, IELTS 6.5. При этом при многих университетах можно пройти  годовое обучение на подготовительных языковых курсах. 

Такие  подготовительные курсы в понравившемся университете – вполне хорошая идея для тех, кто сомневается: как в своих знаниях английского языка, так и в выбранной специальности или готовности учиться за границей. Пожив и поучившись в Голландии в «тестовом режиме», вы сможете в достаточной мере прочувствовать атмосферу страны, университета и убедиться в правильности принятого решения
.


С дипломом на руках.
Получив диплом бакалавра, магистра или PhD, можно, конечно, рассчитывать и на работу в Голландии: выпускникам-иностранцам по окончании учебы дается один год на поиск работы и трудоустройство в Нидерландах.

Кроме налаживания рабочих отношений внутри своего коллектива, было бы неплохо интегрироваться в новую среду в новой стране, а для этого необходимо умение общаться на нидерландском языке
.


В завершение.
Выбор университета и будущей профессии – это решение, которое впоследствии будет определять если не всю вашу жизнь, то очень большой ее период. И подойти к нему, несомненно, следует с полной мерой ответственности. Где учиться, кем стать и как планировать свое будущее? Ответы на эти вопросы нужно давать, взвесив все свои желания и возможности, соразмерив с готовностью к ответственности и учитывая много других факторов. 

Если вам интересна перспектива учебы в Голландии, вы можете получить  бесплатную консультацию и ответы на все вопросы в информационном центре Nuffic Neso Russia – организации, которая официально представляет голландское высшее образование в России.

1 комментарий :

  1. Motorcycle accident lawyers provide invaluable support and guidance to their clients throughout the legal process, offering reassurance, answering questions, and ensuring that their clients understand their rights and options. They strive to alleviate the stress and uncertainty associated with motorcycle accidents, guiding their clients toward a fair resolution and helping them move forward after a traumatic experience. Motorcycle accident lawyers

    ОтветитьУдалить