Путешествуем со speakASAP: Рио-де-Жанейро Анонимный пятница, 26 июня 2015 г. Нет комментариев



Всем доброго времени суток! Сегодня мы начнем с Вами путешествие по одной из самых загадочных и привлекательных стран мира – Бразилии. И первым нашим пунктом будет, конечно же, знаменитый Рио…


«Если ты не побывал в Рио – ты не увидел Бразилии…»
Несмотря на множество красивейших мест этой огромной страны, невозможно не посетить жемчужину ее побережья – город Рио-де-Жанейро. Имя этого мегаполиса переводится как «Январская Река». Это название привезли на бразильские земли мореплаватели-португальцы. Предположив, что залив, который омывает местность, это река, в январе 1502 года они и подарили городу, в будущем самому популярному в стране, название Rio de Janeiro.
Как добраться до Рио и нужна ли виза?
В Рио-де-Жанейро придется, конечно же, лететь. До «Прекрасного Города», как его еще называют, можно добраться с одной пересадкой в Европе. Длительность всего путешествия будет, конечно же, зависеть от избранного Вами маршрута, но перелет над океаном точно займет от 10 до 12 часов. Приготовьтесь – это путешествие будет весьма утомительным, но оно того стоит! Прибыв в Рио, вам достаточно пройти паспортный контроль (виза не требуется), забрать чемоданы и начать свое латиноамериканское приключение. С очень малой долей вероятности в аэропорту у Вас спросят о том, где вы собираетесь остановиться и достаточно ли у вас денег на счету. Достаточно сказать слово «турист» или «футбол» и дружественно улыбнуться. Пребывать на территории Бразилии по безвизовому режиму Вы можете в течении 90 дней. Никаких дополнительных документов не требуется, но желательно иметь обратный билет. Предварительная прививка от желтой лихорадки для Рио не обязательна.
Что нужно посмотреть в Рио?
1.      Карнавал.
Для тех, кто любит шум и веселье, безусловно, лучше время посетить Рио-де-Жанейро – карнавал. Это пышное и мега-красочное событие обычно приходится на конец февраля – начало марта, но точные даты проведения карнавала в Рио нужно уточнять заранее, каждый год. Карнавал представляет собой широкомасштабное шествие колонн различных школ самбы, с танцами, грохотом музыки, морем эмоций и веселья. Билеты на смотровые площадки обычно купить очень сложно и дорого, но пропитаться духом карнавала Вам непременно удастся, даже если Вы будете «стоять в сторонке».


2.      Пляжи.
Рио-де-Жанейро – город огромных популярнейших пляжей страны. Самыми знаменитыми являются пляжи Копакабана (историческая жемчужина Рио) и Ипанема (помните «Девушку с Ипанемы»?). Для отдыха с детьми подойдет пляж Леблон (находится следом за Ипанемой). Найти все эти пляжи Вам не составит труда, достаточно запомнить слово Praia (прая), что означает «пляж» и названия каждого из них.
3.      Визитная карточка города – «Сахарная голова».
Это название носит гора, предваряющая вход в бухту Гуанабара, возле которой и был основан город. В начале ХХ века к вершине Pão de Açúcar была проложена канатная дорога, таким образом Вы можете увидеть Рио с высоты 396 м, по пути посетив Красный пляж и гору Урка.
4.      Статуя Христа-Искупителя.
Высота данной статуи составляет 38 метров. Она по праву является символом города и даже всей страны. Каждый год статую Христа посещают около полутора миллиона туристов со всего мира. С 2007 года Христос-Искупитель имеет статус чуда света.


5.      Копакабана.
Кроме шикарного пляжа, это также название одного из самых популярных районов города с огромной набережной, этим самым пляжем и множеством других достопримечательностей (таких как, например, древние руины инков, статуя Святой Покровительницы и знаменитые фестивали-гуляния). Район расположен при входе в бухту Гуанабара к югу от центра города.
6.      Стадион Маракана.
Любители футбола не могут обойти стороной одно из крупнейших спортивных сооружений страны. Стадион Маракана был построен около 60 лет назад, к чемпионату мира по футболу в Бразилии. Его вместительность составляет 180 000 зрителей, за что это чудо архитектуры заслужило почетное место в Книге Рекордов Гиннеса.
7.      Закат.
Жители города по праву считают закат солнца одной из достопримечательностей города. В зависимости от времени года, Вы можете наблюдать это чарующее зрелище над океаном или над горными вершинами. И что может быть прекрасней творений природы…
Интересные факты о Рио-де-Жанейро.
·         Начиная с 1763, Рио почти два столетия был столицей Бразилии, только в 1960 году административный центр страны был перенесен в город Бразилиа, который сегодня является достаточно молодой столицей самой большой страны Латинской Америки.
·         Именно в Рио родился знаменитый стиль бразильской музыки босса-нова (bossa nova), состоящий из завораживающего микса джаза и местного фольклора.
·         В Рио находится одна из крупнейших фавел мира – Росинья (Rocinha), представляющая собой немыслимых размеров поселение, состоящее из многочисленных, построенных вплотную друг к другу, жилищ не самых благополучных слоев населения. Однако это фавела имеет весьма интересный вид со стороны и привлекает множество туристов.  


И напоследок, пару советов о безопасности…
Будьте внимательны с чемоданами и сумками, не оставляйте их без присмотра; пользуйтесь услугами только лицензированного такси или автобуса; не надевайте дорогих украшений и часов, не вешайте фотоаппарат на шею (прячьте в сумку); не спрашивайте, как пройти туда-то у незнакомых людей (обратитесь за помощью к продавцу в магазине, зайдите в любой отель, ресторан, кафе и т.д.); не соглашайтесь на экскурсии в фавелы, предлагаемые подозрительными персонажами; не забывайте, что на пляже Вас ждет океан, а не море, помните о ярком солнце; ну и, конечно же, постарайтесь подучить португальский :)  
Tenha uma boa viagem ao Rio!

Автор: Александра - методист португальского языка на speakASAP

Оставьте комментарий