Мужчины и Женщины в языке. Кому проще? Анонимный понедельник, 22 июня 2015 г. Комментариев: 26


Hello, my dear readers-)
Данную статью прошу принять с юмором и долей самоиронии.
На данную статью меня вдохновил наш студент, занимающийся на курсах speakasap. Мы затронули тему: а кому же легче даётся иностранный язык? Признаюсь, ранее я делила студентов только на возрастные категории, а тут встал вопрос гендерных особенностей и я начала складывать мозаику в своей голове. Ну, с женским примером мне далеко ходить не надо, стоит вспомнить, как я сама штурмовала язык, а вот мужскую логику и подход пришлось обдумать.

И вот, что первое пришло мне на ум. Когда я общаюсь в нашей языковой поддержке с "зелёными" студентами, которые выучили только местоимения, to be и несколько других глаголов, то мужчина позвонит и просто начнёт выдавать короткие фразы по тем словам, которые он уже выучил, да они просты, но он сразу закрепляет базу: I am smart, he is late, I live in Zhaporizhzhya (не пугаемся, это всего лишь Запорожье-) )




И что же меня спрашивает женщина, с таким же набором слов: "Жанна, а как можно сказать по-английски "Вчера я хотела поумничать, но не получилось"" (это цитата). Вы понимаете, женщина с 20 словами в кармане и только постигающая НАСТОЯЩЕЕ время, сразу хочет и не самые простые слова употребить, и прошедшее время и всё на свете.
Вот здесь всё начинается. Мужчина пошёл простой и логичной дорогой, а женщина начала перепрыгивать те места, которые ей кажутся неинтересными и идти по какой-то, только ей известной дороге. А потом и выходит, что мужчина за 10 недель взял всё, а женщина больше половины потеряла.

Женщине всё на свете даётся сложнее, мы начинаем искать подводные камни, нам нужно познать тайные материи и обязательно сделать всё по-своему. А практичный мужчина просто выучит, что написано и скажет это. Всё.
Конечно, есть и более организованные женщины, и более ленивые мужчины, но я описала общее правило.

В самом начале я упомянула, что меня вдохновил на эту статью студент-мужчина, так вот он выдал гениальную и простую мысль одновременно: "Мужчине язык даётся проще, потому что он его учит для работы, чтобы кормить семью". А я дополню цитату, а женщина обычно приходит в язык, чтобы занять себя в декрете, выучить язык для какого-то будущего, для туризма. Да, есть женщины, которым язык нужен для работы, но на моей практике далеко не все из них доходили до конца. Для мужчины язык - это реально не цель, а средство, он выучит его, найдёт более высокооплачиваемую работу и даст своей семье больше. И такие мужчины всегда идут до конца, они никогда не ищут отговорки, чтобы не прийти на занятие. И этим мужчины показывают прагматичную, но очень важную сторону изучения языков.

Я помню себя, я пришла в язык с мечтой. Я просто задалась целью говорить и знать этот язык. У ребёнка 7 лет не может быть глобальных целей, а вот у взрослого они просто должны быть, так как у Вас уже нет всей молодости впереди, за время которой Вы осмыслите себя, будете бросаться в крайности, определять и отменять цели. У взрослого такой роскоши нет, если мы хотим выучить что-то новое сейчас, мы должны быть гипермотивированными и мы должны сразу извлекать пользу от знаний (даже если это хобби, мы должны получить удовольствие). Мужчинам в этом вопросе легче, у них всегда есть чёткая цель. Да, мужчина в конечном итоге может не знать всех деталей языка, всех подробностей и исключений, а они ему и не нужны, он адекватно воспринимает действительность: если это не мешает моей работе и общению, значит я Бог языка-) Ну, а у нас, женщин, обычно всё заканчивается двумя ситуациями: либо я эксперт, либо язык мне не дался.  

Я желаю всем выдержки и адекватного отношения к изучению иностранных языков. Язык даётся усидчивым, трудолюбивым и логичным людям. Я не просто так написала именно "людям", не зависимо от пола, имея эти качества, Вы будете говорить и знать язык на том уровне, который сами захотите.




Автор: Жанна - преподаватель английского языка на speakASAP

26 комментариев :

  1. Жанна, я давно заметила, что вы ненавидите женщин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересный вывод, главное, что логичный-)))

      Удалить
    2. :))))))) Это самая острая проблема в иностранных языках, а особенно у нас на сайте - читатель берет из статьи или темы грамматики совершенно не то, о чем там написано, а потом пишет нам вопросы, почему у меня не получается выучить иностранный язык))))))))))

      Удалить
    3. Та да. Жанна она такая :))))))))))))))))))))))))) так бы и сожгла всех женщин мира на костре! Святая инквизиция - это второе имя Жанны. Скорее всего наша Жанна это реинкарнация Жанны Дарк - Тёмная Жанна... /Ужас, летящий на крыльях Ночи.....

      Жанна, надеюсь, Вы на меня не обидитесь за эти метафоры :)))

      Удалить
    4. pas du tout-)

      Удалить
  2. На мой взгляд всё логично :) Независимо от гендера, если человек пришёл к изучению языка с конкретной целью (осязаемой и измеримой), то и язык ему даётся проще, потому что нужно поскорее заговорить и объясниться на конкретную тему в конкретные сроки, пусть даже без закидонов. А если изучать язык для души и релакса, то можно конечно "и поумничать, хоть пока и не получается". Мне кажется, вопрос не в том кому легче, а кому труднее, а вопрос кому НУЖНЕЕ и на когда :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы только мотивация двигала студентов к цели... На самом деле то, о чем Жанна написала в своей статье, озвучено мною вот в этом виде еще 2 года назад: https://youtu.be/3ScMbi4CC74?list=PLjtnESM7zJLvz_8wOUEpXlOo4b8HVv6f_. На самом деле манера построения наших мыслей на русском языке играет далеко не самую последнюю роль в том, насколько успешным будет наш иностранный язык.

      Удалить
    2. Точно, Елена!-)) У нас даже некоторые женщины обиделись на это видео-)))

      Удалить
    3. Жанна, поставьте это видео в статью: https://youtu.be/3ScMbi4CC74
      Оно как раз в тему

      Удалить
  3. :-) очень точная статья:-) где я со своим выше среднего английским думаю, как бы красивее фразу сказать, муж со словарным запасом 20 слов отлично обходится)))

    ОтветитьУдалить
  4. Всё , что Жанна написала, очень даже верно!
    Я читала статью, как информацию в общем, пока не наткнулась на слова "Вчера хотела проумничать, но не получилось"....это заставило улыбнуться - моя фраза)))))))))))))))
    Друзья, Жанна отличный педагог и знает к каждому подход, на кого можно и нужно тратить время, а на кого и не стоит. И дело совсем не в том, кто ты мужчина или женщина.
    А студентам стоит быть более ответственными, прежде перед своей целью...;)

    ОтветитьУдалить
  5. Прочитала с любопытством...но не согласна
    Преподаю языки с 1976 (французский и латынь)
    Убедилась, что женщины в среднем (я подчеркиваю) способнее мужчин к языкам
    Читала об этом и в специальной литературе
    Плюс большая старательность, плюс лучшая школьная подготовка (опять же есть исключения)
    Вообще этот сайт, как и большинство современных языковых обучающих сайтов, грешит какой-то поверхностностью и рассчитан явно на не интеллектуалов
    Раздражает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваше мнение, но не нужно обижать наших студентов. Каждый мой ученик это личность и просто очень умный человек.
      Вы профи своего дела, но занимаемся мы разными вещами: Вы преподаёте латынь (мы с Вами обе понимаем кто и для чего изучает этот язык), которая никогда не пригодится им в простой жизни, я же готовлю человека к собеседованию, конференции, жизни за границей.

      Удалить
  6. На интеллектуалов у нас была рассчитана все старая, да что там старая - до сих пор так преподают, система обучения иностранным языкам - с расчетом на интеллектуалов, чтобы не дай Бог, не забыть по какое-то очень важное исключение, чтобы не дать язык "поверхностно". Результаты такого обучения мы видим до сих пор - интеллектуал, знающий каждое исключение, но, увы, молчащий и мечтающий заговорить на иностранном языке.

    ОтветитьУдалить
  7. Я полностью согласна с Еленой касательно трудностей изучения языка у женщин. Когда-то с таким столкнулась, но, к сожалению, не могла понять, в чём проблема. Дело в том, что сейчас очень много девушек и женщин с "претензией" ко всем и вся. К учителю в частности. Проблема таких людей в том, что им все что-то ДОЛЖНЫ. У человека не включается "обратная связь" на происходящее и обучение в том числе. Учитель должен заинтересовать, объяснить, помочь в практике языка. Но если нет желания прорабатывать материал самостоятельно или имеется много других приоритетных занятий, которыми с лёгкостью заменяется изучение - результат здесь будет печальным. И горе-ученик обвинит учителя. Но учитель - не волшебник. Он может лишь направить по правильному, более короткому пути в изучении языка. Конечный результат зависит только от усилий конкретного ученика. Я думаю, именно это имела в виду Елена.

    ОтветитьУдалить
  8. Позволю себе и согласиться и не согласиться ) да, большинство женщин именно такие, наверное... Но мне мужчины сами говорят, что я логичная и их это удивляет и нравится. Следовательно, дело не в поле, а в складе ума... Хорошо, что я женщина нетипичная, и едва ли говорю 1000 слов в день. Не подумайте, что я дурочка какая-то... Я даже на филологическом уже второй раз учусь )) и убедилась, что филология - это просто хрень, извините за выражение. Сабджанктив первый, сабджанктив второй... А ваша методика мне очень нравится! Учу сейчас финский за 7 уроков. Читаю на разных сайтах от людей отзывы, как они намучились с этим языком, что он вообще не посягаем и т. д. Хорошо, что я до этого его не учила и ничего не слышала об этих гармониях гласных и т.д. Я просто влюбилась в этот язык. Уже его обожаю, уже ищу видео с моими любимыми финскими рокерами, где они говорят на финском.

    ОтветитьУдалить
  9. I had a great time reading this post because it was so informative. Thank you for sharing. Abogado de Delitos Sexuales Northern de Virginia

    ОтветитьУдалить
  10. Here in this article, we have discussed 1151+ best SK project ideasfor your growth and also try to cover all needed information about the topic.

    ОтветитьУдалить
  11. Beyond legal representation, divorce lawyers near you often offer personalized advice tailored to your local community. With a focus on mediation, settlement negotiations, and courtroom advocacy. divorce lawyers near me

    ОтветитьУдалить
  12. Find a reliable legal assistant near you for expert support in legal matters. Whether you're navigating paperwork, preparing for court, or organizing legal documents, a local legal assistant provides valuable assistance. With knowledge of local laws and procedures, they offer efficient and personalized services. Search for a legal assistant near you to ensure you have the essential support for your legal needs.
    legal assistant near me






    ОтветитьУдалить
  13. Thank you for giving the information; do keep me updated; I look forward to reading more posts. Excellent article! After reading it, I like your website! Thank you for sharing.`Defensa Criminal Abogado Condado Prince William

    ОтветитьУдалить
  14.   virginia uncontested divorce timeline The timeline for an uncontested divorce in Virginia varies but typically takes a few months.  virginia uncontested divorce timeline Factors like court processing and scheduling may influence the duration of the proceedings.

    ОтветитьУдалить
  15. Much obliged to you for giving the data; do keep me refreshed; I anticipate perusing more posts. divorce lawyer in fairfax || emergency protective order virginia|| alexandria traffic lawyer.

    ОтветитьУдалить
  16. Reckless driving attorneys are familiar with local laws and procedures related to this crime. They use their experience and knowledge to develop strong defense strategies and protect their clients' rights. Abogado conducción imprudente carroll condado VA

    ОтветитьУдалить