Самые распространенные стереотипы об итальянцах Анонимный пятница, 17 апреля 2015 г. Нет комментариев


Ох, уж это стереотипное мышление, которое так удобно для многих. Ведь не нужно прилагать усилия, чтобы получше узнать человека, его душу, интересы – гораздо проще навешать ярлыки, исходя из социального статуса, уровня образования и прочее.  Клише примеряют не только к отдельным людям, но и к целым народам. Недавно мне попался перечень стереотипов, который составил один итальянский блогер.  Надо сразу заметить, что сделал он это с большой долей юмора.  Давайте их рассмотрим и обсудим:

1.Итальянские мужчины очень привязаны к маме
Нельзя сказать, что это неправда, большинство мужчин действительно всю жизнь очень зависимы от своих матерей. И, даже создавая свои семьи (как правило, уже в довольно взрослом возрасте), они испытывают постоянную потребность в общении с мамой. Если Вы хотите выйти замуж за итальянца – Вы должны понравиться его маме-)
            
2.Все итальянские мужчины донжуаны
Образ героя-любовника навсегда приклеился к итальянским мужчинам.  Они умеют осыпать женщин комплиментами, при этом совершенно не имеет значение, соответствуют ли эти комплименты реальности или нет.))  Могут одновременно иметь двух и более подружек. Брак для итальянцев – не повод прекратить свои похождения. Но и секс на стороне не повод для расторжения брака.
          


3.Итальянцы большие любители моды
Все итальянцы носят солнцезащитные очки, даже в помещении, даже если идёт дождь. Одеваются вычурно, но элегантно.  Неотъемлемой частью гардероба любого итальянца являются белые брюки.
Итальянские женщины красивы и стройны. Но только до замужества.
              
4. Итальянцы и семья
Все итальянские мужчины хотят жениться на женщине, похожей на их мать. Имеют крепкие и очень большие семьи, в которых царит любовь и уважение. Отцы и братья всегда ревностно оберегают своих дочерей и сестер от влияния  внешнего мира.
           
5. Итальянцы и религия
Итальянцы очень религиозны и каждые субботу и воскресенье идут в церковь. Но при этом каждый итальянец немного мафиози, независимо от того, в какой части Италии он проживает.

             
6.Итальянцы и кухня
Всё время говорят о еде. Регулярно едят спагетти с фрикадельками  на обед и пиццу на ужин. Паста – главный витамин для итальянцев.
            

7. Итальянский характер
Полнейшее отсутствие пунктуальности, излишняя эмоциональность. Итальянцы очень легко теряют терпение и самообладание. Очень много курят (даже женщины).
             
8. Итальянцы за границей
Как правило, не знают английского, но могут практически всё объяснить при помощи жестов и мимики. В том числе, умудряются делать женщинам комплименты. В отпуск отправляются всей многочисленной семьёй, которая даже в музеях ведёт себя очень шумно.
             
9. Итальянцы в Италии
Все итальянцы передвигаются на гондолах, распевая «O Sole Mio».
Если итальянцу связать руки – он онемеет.
Если итальянец не может сходу спеть песню «L’italiano»  di Toto Cotugno, значит с ним что-то не так.)

По городу всегда ездят на маленьких машинках, но в гараже обязательно стоит большая, которую используют максимум два раза в год.


             
10. Итальянцы на работе
Всегда стараются избежать физически тяжёлой работы. Часто разговаривают по телефону, которых имеют два или три одновременно, но совершенно не умеют пользоваться интернетом. Самые  распространённые профессии – сантехник и электрик.

Автор: Анна - преподаватель итальянского языка на speakASAP


Оставьте комментарий