Мечтать или планировать. Неделя 11 Unknown вторник, 14 апреля 2015 г. Комментариев: 5



Итак, прошла еще одна неделя и с собой принесла новые шаги к целям и планам на 2015 год. 

В очередной раз убеждаюсь, что планирование - это волшебная палочка, которая позволяет воплотить в жизнь все то, чего так хочется и что так нужно. Планируя правильно, нельзя напланировать то, что вы не в состоянии сделать, однако, планируя с головой, можно воплотить в жизнь то, что вам действительно нужно. 

Я уверена в том, что, если человек говорит, что его желания не исполняются, то он просто не умеет планировать. 

Планирование делает вашу жизнь интересной и наполненную смыслом. 

Последние несколько лет я стала спрашивать друзей и знакомых, какие планы у них на этот год. И всегда без исключения слышу что-то вроде "Да особо никаких" или "В отпуск съездить". 

В результате всегда получаешь то, что "нахотел": либо ничего особенного, либо съездил в отпуск.

Многие считают, что планирование - это скучно, мол, нет места чуду и неожиданностям в жизни. Однако, не чудо ли исполнение того, что так хотелось? И не неожиданность ли поездка в страну, в которую давно хотелось, а не куда хватает денег?

А есть и второя крайность, почему люди не планируют - боятся с кем-то поделиться планами, даже сами с собой, мол, сглазят. Так и молчат о том, что желают. А о планах все же нужно говорить, пусть не о всех, пусть не со всеми, но для того, чтобы желание исполнилось, его нужно почувствовать: его цвет, запах, размер, эмоции. А как это можно почувствовать, не обсуждая и не смакуя?:) Если же не исполнится, то уж точно не потому, что кто-то сглазил :) А потому, что еще не время или пока что вы к этому не готовы. 

Вобщем, планирование - здоровская штука, хочу я вам сказать.

Из того, что запланировано у меня и что получилось/не получилось:

1. что сделано для книги

На этой неделе ничего. Точнее, материально ничего, в голове же работа идет. 
Кстати, на этой неделе я поделилась на своей стене ВКонтакте тем, как я нахожу время на работу и как я все успеваю. Там тоже о планировании :)

2. что сделано для марафонов

Превьюшка для этого отчета выбрана специально со страницы марафонов - мы запустили турецкий марафон и сегодня стартует португальский. 

Полное написание этих марафонов я планирую закончить на этой неделе, то есть до 19-20 апреля, чтобы потом заняться книгой и разработкой следующих марафонов. В мае я бы хотела запустить польский и финский марафоны, но это зависит не только от меня, но и от наличия толковых методистов. Из опыта работы с разными языками могу сказать, что как раз финский и польский языки грешат отсутствием толковых специалистов. 99,9% "специалистов" с дипломами, которые нам писали и хотели с нами работать, вообще не понимают, что они делают. Я как-нибудь выложу подборку предложений на перевод, которые разрабатывают такие горе-специалисты. Это покруче любого КВН - обхохочешься, если бы только не было так грустно...

3. что сделано для сайта

Появился новый язык и новый курс "Греческий язык за 7 уроков". Так что теперь те, кто запланировали в этом году отпуск в теплых краях, могут спокойно остановиться на Греции, так как с помощью нашего курса без проблем можно провести отпуск, скажем так, "за свой счет", то есть организовать его своими силами за счет знания и понимания греческого языка. 

Китайский... Ой, совсем скоро! Не получилось его сдать в марте. Очень надеюсь, что апрель пройдет под знаком Дракона) Во всяком случае, приложение по запоминанию слов в китайском языке уже готово, так что проблем с набором словарного запаса в китайском языке 100% не будет. Особенно учитывая, что грамматика китайского языка очень проста, учить там нечего. В китайском языке нужно учить и узнавать именно слова. 

Еще пришло время написать статью по курсу 7 уроков. Многие считают, то это не курс для начинающих, многие пишут, что в нем не вся грамматика и слабенький словарный запас, многие пишут, что после него не могут начать говорить - вобщем, ноги опять растут из того же места: люди не понимают, для чего именно им иностранный язык. Отвечу. На этой неделе напишу статью, так как мысли уже просто просятся на бумагу, чтобы освободить место новым идеям :) 

4. что сделано для дома

Вот этот пункт поддался пересмотрению. Дело в том, что с приходом весны, все время уходит на сад и огород. Заниматься внутренними работами в то время, когда просто обязан заниматься внешними, садово-полевыми, - это неправильно. Поэтому я перенесла внутреннее обустройство дома на осень, когда сад и огород уже не будут требовать так много времени и сил. 
Пересмотреть задачи и заново расставить приоритеты - это очень важно делать в бизнесе, да и в быту не помешает. Глупо делать ремонт весной и вкладывать в него силы, деньги и время, если весной нужно сеять, закладывать фундамент в то, что принесет плоды позже. 

Раньше я измеряла эффективность дня результатами, мол, день прожит не зря, если есть готовый результат по тому то, тому то или тому то. Однажды я прочитала фразу, что правильно измерять эффективность дня не результатами, а тем, что посеяно, заложено, начато. Мол, если вы сделали сегодня то, что в будущем даст плоды, - вот это эффективный день. Посему мое внимание сосредоточено сейчас не на покраске и рукоделии, а на детях, огороде и работе ):

Хотя, кое-что все же удается делать дома, например, одна из стен в гостиной выглядит так: 


5. что сделано для огорода
Эх, муж купил культиватор, теперь можно прям пахать землю))))) Высадки в грунт ожидают цукини и кабачки. 

Я же продолжаю пересаживать рассаду помидор и уже даже не считаю это занятие дорогостоящим, так как я увидела в магазине, сколько стоит кустик рассады. Экономическая выгода на лицо, так что я продолжаю:



Очень надеюсь, что летом смогу показать, как разрослась моя пеларгония, которая сейчас пока еще маленькая, но я надеюсь, что скоро она украсит мой сад красивым красным цветом:


Из планов, которые появились в процессе 2015 года:

1. поездка в Италию - определились с датами и основными местами, которые мы хотим посмотреть и показать детям. Это должны быть и горы, и горные озера, и море, и города, и деревеньки. Поездку планируем начать в октябре, закончить в ноябре, чтобы захватить 2 дня рождения - мужа и мой, поездка будет минимум на месяц как награда за проделанную работу по саду (после сбора и переработки урожая), ну и по сайту на тот момент все основные проекты тоже будут закрыты. Еще в поездке большая роль отводится обучению детей + изучение итальянского языка. Планов и задач много )
2. бизнес обучение - половина пути пройдена. Оплачена половина стоимости и сейчас на мне организация проживания и конференцзала. Ух, как скоро уже)

Ну вот такая она, моя неделя. 
Опять же, мне кажется, что особо ничего не сделано, не закрыто, нет прям АХ готовых результатов, а вцелом, очень даже неплохо. 

А как у вас с планированием? 


5 комментариев :

  1. И ЭТО Вы называете "особо ничего не сделано"?????
    Для женщины с 3 детьми, живущей в деревне в чужой стране.

    Может, Вы переедете назад в Украину к родственникам, которые смогут помогать с детьми и Вы бы смогли больше сконцентрироваться на speakasap? У Вас раз в 10 быстрее все будет получаться.

    Ну а если чесно, я вспоминал минут 10, что же Я сделал за неделю и понял, что кроме проработки первого урока греческого (СПАСИБО ВАМ ЗА НЕГО!!!!) и смены резины на машине не сделал ничего.

    Снимаю шляпу перед Вами - Вы удивительная Женщина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))))) Спасибо)))))
      Да, это моя нехорошая особенность - я, блин, никогда не бываю довольна тем, что делаю))))) Все кажется, что не до конца использую свои ресурсы)))))))

      Удалить
  2. Отличные результаты:-) Елена, почему итальянский детям?

    ОтветитьУдалить
  3. Elena, you are wonderful woman! Articles presented on your blog are inspiring to learning Turkish and delving into Turkish culture. You write about Turkey with love and insight as well as about other countries. Thank you for your noble aims and projects - marathons especially :)
    Sincerely, Talsana Ramiros

    ОтветитьУдалить