Заметки для туристов в путешествии по Италии Анонимный воскресенье, 22 февраля 2015 г. Комментариев: 3


Вот уже много веков Италия, как гигантский магнит, притягивает к себе туристов из самых разных уголков земного шара. Есть что-то волшебное, таинственное в этой стране, что-то, что навсегда остаётся в сердце каждого, кто хоть раз побывал  здесь.
Но, к сожалению, очень часто посещение этой волшебной страны ограничено временными рамками, ведь отпуск пролетает быстро. Как же успеть насладиться драгоценными днями под средиземноморским небом? Как не потратить время впустую?
Итак, давайте начнём с того, что сами себе признаемся, что очень часто тратим время на то, чего можно было бы избежать, приложив совсем немножко усилий.
Например, у многих туристов нередко возникают проблемы из-за отсутствия наличных денег. Кредитные карты – это хорошо и надёжно, но только вот в Италии до сих пор существует масса мест, где вам не удастся ими расплатится и придётся бегать в поисках банкомата. А это потеря времени, сил и гарантированное испорченное настроение.
Не стоит брать с собой огромные чемоданы. Их будет крайне неудобно тащить по мощёным старинный улочкам (если только вы не планируете взять такси, которое доставит вас к гостинице), до гостиницы вы доберётесь с одной только мыслью – отдохнуть, какие уж там прогулки! Да и в самой гостинице вас не всегда встретит носильщик. Эту услугу, как правило, оказывают в дорогих, пятизвёздочных отелях.
Ещё одним пунктом можно выделить нашу беспечность. Ведь многие думают, что в Европе можно не опасаться быть обворованным. К сожалению, это не так! На самом деле  итальянские воришки только и ждут момента, чтобы невзначай залезть в сумку или в рюкзак  к   утратившему бдительность туристу. Чаще всего кражи происходят в Неаполе, Риме,  Флоренции. Поэтому, на туристические экскурсии дорогие украшения лучше не надевать, не брать с собой крупную сумму денег и следить за документами. В противном случае рискуете потратить массу времени в полицейском участке и вообще оказаться в крайне сложной ситуации.
Если наряду с музеями вы планируете посетить храмы, соборы или вовсе посетить сердце католического мира – Ватикан, помните о том, что одеться необходимо соответствующим образом, никаких мини-юбок и шортов, голых торсов и открытых спин.  Иначе вас могут просто не пропустить и придётся возвращаться в гостиницу для смены гардероба.
И ещё стоит помнить о том, что навигатор – вещь хорошая, но лучше иметь при  себе обычную бумажную карту или путеводитель. Так как навигатор может дать неверный результат и привести вас совершенно в другую часть города или даже в ошибочный населённый пункт. Ведь в Италии очень много населённых пунктов с похожими названиями. 

Вот так, такие нехитрые правила, вы сможете значительно улучшить качество своего отдыха в Италии. BUONA FORTUNA!

Автор: Анна - преподаватель итальянского языка в speakASAP.com

3 комментария :

  1. Большое спасибо, за статью. И, вообще, всей команде SpeakAsap спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Все верно! Хочется еще добавить, что надо учить итальянский язык. По своему опыту могу сказать, что ощущения, когда ты уже немного говоришь и понимаешь итальянскую речь, совсем другие. Италия тебе открывается, чувствуешь себя уже не туристом-кошельком, а желанным гостем.
    Спасибо, Анечка и вся команда за вдохновение и прекрасные уроки, поддержку.
    С уважением, Юлия

    ОтветитьУдалить
  3. Это точно! Итальянцы сами "вызывают" вас на разговор в хорошем смысле слова. Стоит им услышать от вас несколько слов на их языке, как они начинают говорить с вами только на нем, всячески поддерживая и поощряя)

    ОтветитьУдалить