Проблемы в изучении языка? Давайте решим их! Часть 1 Анонимный пятница, 6 февраля 2015 г. Комментариев: 4



Дорогие друзья, сегодня мы будем говорить о мнимых и настоящих проблемах, с которыми может столкнуться любой человек, изучая иностранный язык. Для начала хочу обозначить пару моментов:
Я сама преподаю иностранный язык, но это не значит, что я с ним родилась (то есть, замечания по типу «Ну Вы же преподаватель, Вам легко говорить!» давайте сразу опустим, один Бог знает, сколько я вложила сил, нервов и терпения в любимую профессию).
Эта статья создана не для того, чтобы кого-то обидеть, а чтобы трезво оценить, почему где-то что-то не получается.
Я сама продолжаю изучать другие иностранные языки и понимаю, что переживает каждый из Вас, штурмуя эту крепость
Как я отметила выше, для меня существуют настоящие и мнимые проблемы. Сегодня мы поговорим именно о тех моментах, которые РЕАЛЬНО могут стать камнями преткновения для новичков в этом деле:
  1. Так называемый математический/ технический склад ума. Знаю очень многих безумно умных людей в своей сфере, однако с языками у них далеко не всё так безоблачно. Оказывается, знать мировую историю в датах или прекрасно вести бизнес не даёт гарантий, что точно так же Вы блестяще освоите язык. Для таких людей очень важно найти собственный алгоритм изучения языка, вывести свою собственную формулу. Просто их восприятие информации отличное от филологического. Если Вы такой человек, то Вам стоит немного «перепрограммировать» себя и поискать ту схему, по которой именно Ваш мозг начнёт воспринимать новый тип знаний. Я думаю, перспектива работать в Америке или Германии, может Вас хорошенько стимулировать!
  2. Проблемы с речью. Многие люди стесняются говорить даже на своём родном языке из-за подобных проблем, не то, что на иностранном. Каждый из нас так индивидуален: кто-то очень тихо говорить, кто-то наоборот басом, кто-то не выговаривает определённые звуки, а кто-то просто стесняется. Поймите, далеко не у всех у нас голоса и дикция для того, чтобы работать ведущим на радио и живём же как-то!-)) Это чисто психологический момент, который нужно проработать с самим собой. Никто молча иностранный язык не учит!
  3. Нет времени. Да, это очень часто становится глобальной проблемой для очень многих студентов. Тут поясню, когда ко мне приходит школьник на каникулах и говорит, что Я НЕ УСПЕЛ сделать 3 упражнения, мне хочется рыдать, или когда любой другой человек с нормальным ритмом жизни и с полноценными выходными тоже вечно что-то не успевает – это уже просто Ваше неумение распределять собственное время. По-настоящему занятой человек, это у которого 1 выходной и то не всегда, который уходит утром и освобождается вечером и при этом у него или неё ещё должны быть часы для хоть какого-то отдыха. Таким людям, пожалуй, сложнее всего. Иностранный язык требует минимум 2-3 часа каждый день для быстрого и хорошего результата. Если это Ваша проблема, то, скорее всего, будет более логично пока выбрать что-то одно или меньше работать, если позволяет ситуация.
  4. Денежный момент. Для очень многих стоимость хороших курсов, как например курсы SpeakASAP, является неподъёмной, именно для этого была создана Языковая Поддержка, где любой может получить качественную помощь и притом бесплатную. Мой диалог в Языковой Поддержке часто начинается со слов студента: «А это бесплатно? А почему Вы мне отвечаете и помогаете?» или так «У меня есть вопросы, но отвечайте мне только, если это бесплатно»-) Потом люди втягиваются и начинаются подобные вопросы: давайте Вы меня будете спрашивать, а то я не знаю, что спросить у Поддержки, перечитайте мне всю станицу с Вашего сайта, а то я что-то не расслышал на записи, поскольку Вы бесплатная помощь, то я бы хотел узнать у Вас разные матерные и пошлые слова на английском… Человек существо очень сложное. Наш сайт даёт 100% возможность БЕСПЛАТНО освоить язык, если у Вас действительно нет средств на репетитора-педагога, но вместо того, чтобы рационально использовать время бесплатной помощи, начинается цирковое представление-) Поэтому материальный вопрос штука сложная и не каждый может себе позволить личного педагога, но в таком случае нужно просто научиться пользоваться уже существующими благами, какие есть, например, на нашем сайте! Могу сказать честно лично о себе, если бы в моё школьное время у меня была такая помощь, я бы намного легче и быстрее освоила языки.
На мой взгляд, это были самые серьёзные причины, из-за которых человек порой действительно не может быстро и эффективно освоить иностранный язык и заговорить на нём. В следующий раз мы расскажем уже о совершенно другой стороне этого вопроса, а пока ждём Ваших комментариев!

4 комментария :

  1. Жанна, спасибо за отличную статью! Как всегда - без лишнего, все четко, конкретно и по делу. А насчет языковой, как я понял, наболело :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Сергей!) Чуть-чуть побаливает порой)))

      Удалить
  2. Как "технарь" не могу согласиться с п.1, а как пользователь вашего сайта - с п.4! На мой взгляд, это "причины" для оправдания собственной лени! Скорее соглашусь, что человек с музыкальным слухом легче осваивает разговорный язык, но и только. Системный подход, умение использовать технические средства (в т.ч. программы для изучения языка типа Anki, плееры с функцией замедления речи, mindmaps и пр.), структурировать и выводить закономерности - это наши "технарские" плюсы. Я бы выделила в реальную "проблему" - боязнь общения. А вот тут уже может быть много причин - и боязнь сделать ошибку( перфекционисты и "отличники" меня поймут), и страх быть непонятым человеком с другой ментальностью, и "технические" проблемы с речью (заикание, частичная потеря слуха и т.п.), ну или вообще человек и на родном-то языке не очень общителен... Лечится практикой. Мне в свое время очень помогло преодолеть смущение признание собеседника-ирландца: "По сравнению с моим русским (вообще ни слова), твой английский - просто великолепен!"))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваш комментарий, Альбина! Это хорошо, что Вы в этих пунктах не нашли для себя проблемы, это просто замечательно!-) Я отталкивалась от личного опыта, и так сложилось, что знала многих трудолюбивых и очень умных людей тех. склада ума, но вот они себе сложно могли представить, как учить и тем более заговорить на ин.языке. Но скорее всего, у них просто не было хорошей мотивации.
      По пункту №4. Вы просто научились пользоваться благами, многие студенты и с этой базой умудряются найти себе оправдание-(

      Удалить