Улучшайте английский: 7 книг для практики Анонимный среда, 28 января 2015 г. Нет комментариев



Друзья, эта статья будет интересна студентам, которые стремятся познавать иностранный язык не только через упражнения, правила и курсы, а и старым проверенным способом – через художественную литературу.

Этот путь не самый лёгкий, но весьма действенный! Давайте вспомним о личном опыте в грамматике родного языка, согласитесь, что те, кто много читал в детстве, обычно, лучше дружили с орфографией и, безусловно, знали больше красивых и умных слов.

Наша команда хочет помочь тем студентам, которые хотят читать произведения в оригинале и сегодня мы предлагаем наш Топ-7 книг, которые должны Вам не только понравиться, как литературные шедевры, но и не утомить сложной грамматикой и старинным английским языком.


- «A walk to remember» by Nicholas Sparks (“Памятная прогулка”).


Пожалуй, многие из нас видели экранизацию, но эта книга на 100% заслуживает быть прочитанной: лаконичная, трогательная и много моментов отличных от фильма! А значит, Вы откроете много нового для себя. Спаркс пишет абсолютно нормальным и живым языком, Вы не успеете заскучать, динамика книги просто не даст Вам такой возможности. Если Вы любите красивые истории о любви, то это точно must have!

- «The Da Vinci Code» by Dan Brown (“Код да Винчи”)


В своё время эта книга наделала много шума, её запрещали, критиковали, но факт остаётся фактом – она поразила миллионы людей по всей планете. Скорее всего, тут понадобится чаще заглядывать в словарь для перевода определённых слов, но Вам захочется это сделать, потому что будет огромное желание уловить все детали детектива и разгадать тот самый код великого Мастера. Если Вы любите детективы, которые можно «съесть» за один день, потому что сил нет откладывать развязку – «Код да Винчи» для Вас!

- «Alice's Adventures in Wonderland» by Lewis Carroll («Приключения Алисы в стране чудес»)


Можно бесконечно долго искать философский смысл и глубинные подтексты этой, казалось бы, детской книги, но! Читается она превосходно, как полагается сказке. Её в оригинале читают даже школьники, так что эта книга станет прекрасным путеводителем для начинающих студентов, которые ищут книгу полегче. Будет вдвойне приятно познавать её в оригинале, так как наверняка Вы знакомы с сюжетом, а это очень упрощает общее понимание произведения.

-  The A.B.C. Murders” by Agatha Christie (“Убийства по алфавиту”)


Нет лучшей мотивации для покорения книги на иностранном языке, чем классный сюжет, который просто не позволит забросить книгу в дальний ящик. Среди филологов бытует мнение, что детективы это второсортная литература, но просто кощунственно так говорить о книгах королевы этого жанра – Агате Кристи! Очаровательный и скрупулёзный бельгиец Эркюль Пуаро столкнётся с действительно сложным делом, развязка которого Вас удивит, поверьте-) К тому же, нельзя признаваться в любви английскому языку, не посмотрев хотя бы пару эпизодов сериала «Пуаро Агаты Кристи» и не прочитав несколько книг.

- «Dandelion Wine» by Ray Bradbury (“Вино из одуванчиков”)


Хотите окунуться в лето и прожить его в компании двенадцатилетнего мальчика? Эта книга, скорее всего, понравится людям, которые ищут в книге отдых. Здесь главную роль играет атмосфера, созданная великим писателем. Если Вам не чужды истории о детях и об их внутреннем мире – Вам точно стоит прочесть эту книгу! Иногда полезно возвращаться в детство.

- «The Devil Wears Prada» by Lauren Weisberger (“Дьявол носит “Prada””)


Многие сторонятся современной литературы из-за её качества и массовости, Диккенса, значит, прочли миллионы и это не массовость, а вот познать современный язык из интересной книги, которой меньше 100 лет это, конечно, кощунство-) Думаем, женщинам эта книга больше придётся по душе. Это роман о карьере, моде и отношениях. Язык простой и действительно современный. А Диккенса оставьте на потом, когда уже будете свободно болтать на английском языке и захочется «окультуриться».

- Bridget Jones Diary by Helen Fielding («Дневник Бриджит Джонс»)


Сразу маленькое примечание: если для Вас литература делится на женскую и хорошую, то эта книга не для Вас-) А вот для людей с чувством юмора и тем, кто не считает самоунижением читать про женские проблемы, слабости, провалы и счастливые моменты – это просто супер-мега книга! Читается роман потрясающе легко, так как имеет структуру дневника. Если Вы морально готовы к британскому юмору и к сюжету, который не взорвёт Ваш мозг, а просто позабавит – вот он идеальный вариант-) Кстати, автор этого романа Хелен Филдинг взяла за основу самую что ни на есть классику – «Гордость и предубеждение» Джейн Остин!


Вот такая наша великолепная семёрка книг для лёгкого, но полезного чтения. Мы нарочно не включили сюда произведения Драйзера, Теккерея, Уайльда и многих других гигантов литературного поприща. 

Наша задача была не показать свои познания в классической литературе на английском языке, а помочь Вам найти вариант, который Вы не бросите читать через 5 страниц из-за бесконечного сёрфинга по словарю. Мы хотим, чтобы Вы говорили с миром на одном языке, а не строили бесконечные предложения с устаревшей лексикой, употребляя которые Вы будете звучать, как человек из 19 века. 

Ещё один маленький совет: выбирайте книгу с уже знакомым сюжетом, то есть, может быть, Вы до этого читали её на русском языке или видели фильм по мотивам этой книги. Так Вам будет проще ориентироваться в сюжете и будет возможность сравнивать. 

Команда SpeakASAP желает Вам приятного чтения за чашечкой горячего напитка. А если будут возникать вопросы, пишите в Языковую Поддержку

Оставьте комментарий