Когда уроки немецкого языка принесут максимальную пользу Unknown вторник, 24 мая 2011 г. Комментариев: 3

Как эффективнее заниматься немецким языком и на что нужно обратить внимание?

Вы скачали сейчас наши 7 уроков на торентах или начинаете заниматься на сайте - не важно.
Многие из Вас могли подумать, что, наконец-то, волшебная пилюля найдена и немецкий язык выучится сам собой!

Я хочу Вас сразу предупредить: цель уроков - не обучить Вас всей грамматике немецкого языка и не выучить за Вас новые слова из словаря.

Я Вам советую относится к этим урокам как к конструктору.


Например, Вы прослушали урок и выучили новую тему, например, придаточные предложения в немецком языке и прошедшее время в немецком языке. А теперь представьте себе, что Вы звоните своему другу (кстати, как будет по-немецки "звонить кому-то"?) и говорите ему, например, следующее: "Привет, Витя. У меня новость. Я вчера не был дома. Я вчера нашел работу. Завтра не смогу к тебе прийти, т.к. мне нужно еще кое-что сделать." Вот и переводите в голове это предложение и весь разговор на немецкий язык. Не знаете слово - смотрите в словаре, забыли тему - подсмотрите в уроках, вобще с таким оборотом не сталкивались - погуглите.


Все равно Вы каждый день используете одни и те же слова и выражения, даже не замечая этого.


Вот Ваша задача со временем (!но не сразу) эти слова и фразы знать и уметь говорить на немецком языке. Потихоньку в течении дня ловите сбе на мысле: "О, а как это сказать на немецком языке?". Постарайтесь даже те новости или события из своей жизни, которые Вы постоянно кому-то рассказываете, со временем отрепетировать и даже может заучить на немецком языке. Таким образом Вы избавите себя от переживаний по поводу ошибок и произведете при знакомстве довольно хорошее впечатление на собеседника. Это особенно касается тех, кто считает, что неидеальное знание иностранного языка вызывает у носителей языка раздражение и неуважение. Вот мои видеомысли по этому поводу:


Не думайте, что каждый день Ваша речь богатеет на крылатые выражения, пословицы, поговорки и т.д. Увы, с каждым днем наша речь потихоньку теряет свою граммотность и очарование, если мы не обращаем внимание на упрощенные и не всегда грамотные слова и фразы, которые мы слышим от других людей и автоматически бездумно вводим их в свою речь.


Я не любитель учить слова через ассоциации, сложные цепочки запоминаний или образные картинки в голове рисовать, чтобы артикль запомнить. Я знаю, что есть люди, которые учатся с помощью матриц, образов, ассоциаций - ради Бога. Но это не наш случай. Я считаю, опять же, это мое сугубо личное мнение, что выучить всю эту ассоциативную цепочку из слов-образов-картинок-матриц-таблиц-схем намного сложнее, чем просто выучить само слово. Ладно, на 2-3 словах образы и картинки еще помогут, но на 20-30 словах и более... можно в образах запутаться. На эту тему даже анекдот есть, в тему, но я его дословно забыла :)

Так вот, мой Вам совет, который я когда-то получила от своей учительницы немецкого языка - учить немецкий язык нужно попой. Сидеть и учить. В начале может быть сложно, потом наааамного легче.

Надеюсь, не запугала.
Желаю Вам удачи! Успехов и улыбок!


Елена Шипилова

3 комментария :

  1. Добрый день Елена! Я в настоящее время учу вместе с Вами язык. Сейчас прошла 4 урок. Спасибо Вам, мне очень интересен Ваш подход и практический взгляд на изучение иностранного языка. Желаю Вам успехов, энергии и здоровья.

    ОтветитьУдалить
  2. Vielen Dank! Очень легкозапоминающиеся, информативные уроки. Приносят огромную пользу и продвижение в плане изучения немецкого. С Вашей помощью буду продвигаться в изучении этого красивого языка.

    С уважением Денис

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер Елена!!!

    меня зовут Ирина.
    сейчас учу немецкий язык по вашей системе, очень нравится, пока прошла 2 урока, сейчас на третьем.

    хочу сказать вам на моем начальном этапе огромное спасибо!!

    в конце моей учебы напишу более подробно свои успехи и ошибки, какие получила при изучении вашего курса.
    пока все просто и понятно, как только начала читать первый урок, поняла, о!! как раз это мне и надо, это мне интересно и понятно уже с первого урока!! и тем более бесплатно!! посмотрю, что дальше будет..
    а так хочется говорить..и я начала!!! потихоньку..но начала!! грамматика, для меня всегда была чем то страшным, а тут ясно, просто и самое главное говорится суть, не больше!!!

    я хочу вам сказать большое человеческое спасибо!!!!
    и до связи!!


    с уважением, Ирина

    ОтветитьУдалить